Сыпь на ладони ребёнка 2,5г

На детской площадке сегодня ребёнок залез по веревочной лестнице в домик и показал что ладони испачканы засохшей краской, через 10 минут в машине обычными влажными антибактериаными салфетками протирала руки и заметила сыпь, на одной ладонь больше на другой меньше. Салфетки эти использовала впервые, они не детские, никаких других не было… Сыпь сконцентрирована у большого пальца и выглядит как бугорки под кожей, не много красное между пальцев и мелкие бугорки по всей ладони. На другой руке поменьше. Сыпи больше нигде на теле нет, ничего нового не ел, самочувствие как обычно, сам на руки не жаловался и не чешет их, беспокоюсь только я. Прилагаю фото. Можно ли списать это на салфетки? И что стоит не пропустить?

Остр. Пиелонефрит в 6 месяцев
2 года
31 Мая ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Добрый вечер. По фото – контактный дерматит. Возможно, реакция на салфетку или краску. В подобной ситуации рекомендуется нанести любые эмоленты, подойдёт даже обычный бепантен. Обычно, высыпания проходят в течение недели.

Подскажите, самочувствие ребёнка в норме? Накануне не болел ОРЗ? Сыпь не вызывает дискомфорт и зуд?

Добрый день!
По предоставленным вами фотографиям можно заподозрить такое заболевание, как энтеровирусная инфекция, для которой характерно высыпание на ладонной и подошвенной поверхности стоп, на ягодицах и вокруг рта. Иногда высыпания могут быть на слизистых внутри рта.

Подскажите, какая температура у ребёнка?
Не жалуется ли он на боли в горле и не болел ли кто-то из окружения недавно?

Никто не болел, ребёнок ни на что не жалуется (пока?) . Больше сыпи нигде не нашла….

Принятый ответ

Тогда следует понаблюдать - если в течение 1-2 суток новых элементов не появится , тогда более вероятен контактный дерматит - тут достаточно разобщения с раздражителем и время для восстановления кожи
Возможно применять увлажняющие крема - они успокаивают кожу

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут быть как признаком контактно - раздражительного дерматита, возможно при контакте с верёвкой, либо от салфеток.
Также нельзя исключать и вирусный характер сыпи, чаще всего это энтеровирус, может проявляться только поражением либо ладошек, либо стоп, в таких случаях местно рекомендуют использовать цикапласт B5, а также понаблюдать за характером сыпи.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить контактный дерматит, возникший вследствие реакции на влажную салфетку, либо краску.

В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на область высыпаний, высыпания проводят в течение нескольких дней , обычно.

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактное раздражение кожи ладоней после краски, трения о веревочную лестницу или после новых антибактериальных салфеток. То, что сыпь только на ладонях, появилась быстро после контакта и ребенок не чешет, больше говорит за местную реакцию, а не за пищевую аллергию или инфекцию.

В подобных случаях обычно рекомендуют хорошо промыть руки водой с мягким детским мылом, больше эти салфетки не использовать, нанести обычный увлажняющий крем или эмолент. Обычно такие высыпания уменьшаются за 1-3 дня.

Здравствуйте.

По фотографиям нельзя исключить вирусную экзантему, а так же контактно-раздражительный дерматит.
Возможно, реакция на верёвку.

В таком случае рекомендовано наблюдение и симптоматическое лечение .
Наносить на высыпания неотанин или цикапласт 2-3 раза в день.

На стопах нет высыпаний? Во рту?

Здравствуйте, больше нигде высыпаний нет

Принятый ответ

В таком случае вероятен контактный дерматит.