Удаление свища
Поставлен диагноз: хрон.парапроктит (шишка появилась месяц назад в 3 см от ануса и сама вскрылась) и неполный свищ. Проктолога у нас нет, хирургом назначен левомеколь, стоит ли ехать самой на операцию? Можно ли проводить лазерную операцию?
Анна, если свищ заднего прохода вскрылся и есть истечение наружу, то это полный свищ. Операция нужна. Лазерное лечение показало низкую эффективность.
Артем, благодарю Вас! Свищ около 4 см, без выхода в кишку, делали фистулографию и сказали, что он без выхода. Все равно надо его иссекать? Он может расти дальше?
Анна, к сожалению свищ не может слепо заканчиваться в мягких тканях и иметь выход на кожу. Он обязательно дренирует или кишку или кисту. То, что не нашли внутреннего отверстия, говорит только о том, что его не нашли во время фистулографии. Значит нужно идти дальше, делать ТРУЗИ, 3D УЗИ, МРТ мягких тканей малого таза.
Артем, спасибо Вам большое!