Парапроктит?

Добрый день! У ребенка (5 месяце) периодически краснеет попа, в этот раз мазала кремом и обратила внимание на уплотнение с левой стенки ануса. Не могу сказать было так раньше или нет, тк малыша начала общупывать с недавних пор, начитавшись про парапроктит до этого. Были на приеме у хирурга. Поставила под вопросом парапроктит или гипертрофированная анальная складка. Назначила примочки с хлоргексидином и мазь метилоруциловую, и наблюдать. Так а чего наблюдать?! Если это реально парапроктит на начальной стадии, то нужно мне кажется более существенное лечение, чтобы на этой стадии пресечь. Разве не так, подскажите, пожалуйста?! Стул у нас всегда жидкий, 1 раз в день, иногда 2 раза в день,на ив.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без осмотра сложно сказать.
Продолжите лечение повязками с мазью Левомеколь (Левосин) по 2-3 раза в день - это единственный вариант профилактики, не беря в расчет антибиотики (для этого надо сдать кровь).
Если образование увеличится, станет красным, болезненным - значит нагнаивается.
Других вариантов профилактики не предполагаю, кроме местного лечения повязками.

Керим, а что такое гипертрофированная анальная складка? Врач так толком и не обьяснил. И насколько это вероятно?
А если пошло нагноение, то только операция в этом случае?

Анальная складка - это складочки слизистой вокруг отверстия.
Бывает ситуация, когда они увеличиваются из-за микротравм или инфекции.
Если нагноится, то сделают надрез для удаления гноя и установки дренажа (чтоб все вытекло) и будут дальше лечить повязками и антибиотиками.

Керим, при хорошем развитии событий через какое время уплотнение должно начать уменьшаться от мази?

Керим, а мазь вишневского или ихтиоловую не стоит применять?

1. Улучшение наступает в течение 2-3 дней.
2. Я в своей практике категорически их не использую, применяю мазь Левомеколь.

Керим, спасибо!