Свищт или абсцесс?

Здравствуйте. 16 июня вскрывали абсцесс анального отверстия. Через месяц сделала узи мягких тканей, капсула сохранилась, но гноя нет. Я чувствую её пальцем около анального отверстия, она твердая. Подскажите, похоже ли это на свищ? Стоит ли удалять в срочном порядке?

Бартолинит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото эхограммы похоже на формирование свища.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача проктолога, если диагноз свищ подтвердится, лечение оперативное.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, при свище ведь снаружи должно быть отверстие на коже? У меня такого нет

Свищ может быть пока неполным, поэтому отверстия еще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, скажите на сколько сложная операция? И нужно ли ждать полное формирование свища, если это он.

Любая операция имеет свои сложности и особенности восстановления, поэтому однозначного ответа о сложности нет, все хорошо в умелых руках.
Нет, ждать не нужно, нужен осмотр проктолога и

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из приложенной фотографии узи можно предположить формирование свища.
В данной ситуации необходимо обратиться очно к проктологу для проведения полноценного осмотра, при подтверждении диагноза потребуется оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! По картине УЗИ похоже на формирование свищевого хода, нельзя исключить хронический парапроктит. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра. При подтверждении свища в подобных ситуациях показано плановое оперативное лечение - иссечение свищевого хода.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным прикрепленного фото Узи картины можно предположить формирование свища.
Рекомендуется проведение Мрт малого тазаа.
Нужен очный осмотр проктолога. При подтверждении свища рекомендуется оперативное лечение.