Лечение свища

Всем добрый вечер! У моего папы многолетние проблемы с кишечником: ежегодно желает колоноскопию, удаляет многочисленные полипы. Пару недель назад после колоноскопии проктолог на осмотре обнаружил свищ. Папа был направлен на узи прямой кишки: наличие свища подтвердилось. Протокол УЗИ во вложении. Очень прошу дать консультацию: 1. На сколько срочно нужна операция?; 2. Изучая тему иссечения свища, увидела, что есть лазерное иссечение, которое в разы дешевле, чем обычное иссечение: стоит ли пользоваться лазерным иссечением?; 3. Проктолог в своем протоколе написал, что еще нужны манипуляции с геммороидальными узлами: можно ли узлы не трогать, а начать с оперативного лечения свища (Протокол во вложении)?

Колит, гипертония, ИБС, гастрит
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 операция необходима в ближайшее время , так как наличие свища это риск развития острого парапроктита . Это хронический источник воспаления
До оперативного лечения обычно рекомендуют пройти МРТ прямой кишки и анального канала с контрастом для уточнения наличия затеков
2 лазерная методика filac используется , менее травматичная , более быстрое восстановление
3 да , сначала можно решить вопрос со свищом , лечение геморроидальных узлов лучше отложить на потом , обычно так это делается , так как после лазерной вапоризации узлов отмечается отек тканей , но тут всё индивидуально и на усмотрение врача по результатам осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, описанный в протоколе узи вид свища насколько серьезен?

Это простой свищ , берет начало из крипты ( складки в прямой кишке ) в анальном канале , и открывается на коже в перианальной области , то есть проходит над сфинктером , не затрагивая его , только через прямую кишку и клетчатку - это самый простой свищ , операция на 20 минут , но для уточнения нужно мрт с контрастом ( по узи точно не увидеть наличие или отсутствие затеков )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Владимировна, 20 минут операция - это про лазерное иссечение, верно?

Про обе методики , плюс минус 5 минут

Принятый ответ

Добрый день!
1) Желательно оперативное лечение свища не затягивать. Свищ потенциальный источник ифекции, может осложниться парапроктитом.
2) Открытая операция и лазерные методики на сегодняшний день актуальные. Выбор остается за лечащим врачом и вами. Стоит отметить лазерные методики менее травматичны, быстрее восстановление
3) Можно отложить лечение геморроя на потом, как заживет после операции на свищ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо большое за Ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше не откладывать с операцией , так как есть риски нагноения парапроктита , да и постоянный лишний источник инфекции не нужен .
Лазерная методика очень хороша , быстрое восстановление , риски рецидивов минимальные , менее болезненны после операции .
Можно повременить с геморроем , но предложенная методика по геморроидальным узлам то же актуальная, эффективная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо большое за консультацию