Консультация проктолога /

Лечение свища — вопрос №2901675

Всем добрый вечер!

У моего папы многолетние проблемы с кишечником: ежегодно желает колоноскопию, удаляет многочисленные полипы. Пару недель назад после колоноскопии проктолог на осмотре обнаружил свищ. Папа был направлен на узи прямой кишки: наличие свища подтвердилось. Протокол УЗИ во вложении.
Очень прошу дать консультацию:
1. На сколько срочно нужна операция?;
2. Изучая тему иссечения свища, увидела, что есть лазерное иссечение, которое в разы дешевле, чем обычное иссечение: стоит ли пользоваться лазерным иссечением?;
3. Проктолог в своем протоколе написал, что еще нужны манипуляции с геммороидальными узлами: можно ли узлы не трогать, а начать с оперативного лечения свища (Протокол во вложении)?

Возраст: 65

Хронические болезни: Колит, гипертония, ИБС, гастрит

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте!
1 операция необходима в ближайшее время , так как наличие свища это риск развития острого парапроктита . Это хронический источник воспаления
До оперативного лечения обычно рекомендуют пройти МРТ прямой кишки и анального канала с контрастом для уточнения наличия затеков
2 лазерная методика filac используется , менее травматичная , более быстрое восстановление
3 да , сначала можно решить вопрос со свищом , лечение геморроидальных узлов лучше отложить на потом , обычно так это делается , так как после лазерной вапоризации узлов отмечается отек тканей , но тут всё индивидуально и на усмотрение врача по результатам осмотра
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, описанный в протоколе узи вид свища насколько серьезен?

Проктолог, Терапевт, Хирург
Это простой свищ , берет начало из крипты ( складки в прямой кишке ) в анальном канале , и открывается на коже в перианальной области , то есть проходит над сфинктером , не затрагивая его , только через прямую кишку и клетчатку - это самый простой свищ , операция на 20 минут , но для уточнения нужно мрт с контрастом ( по узи точно не увидеть наличие или отсутствие затеков )
Клиент
Евгения Владимировна, 20 минут операция - это про лазерное иссечение, верно?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Про обе методики , плюс минус 5 минут
Хирург, Проктолог
Добрый день!
1) Желательно оперативное лечение свища не затягивать. Свищ потенциальный источник ифекции, может осложниться парапроктитом.
2) Открытая операция и лазерные методики на сегодняшний день актуальные. Выбор остается за лечащим врачом и вами. Стоит отметить лазерные методики менее травматичны, быстрее восстановление
3) Можно отложить лечение геморроя на потом, как заживет после операции на свищ
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо большое за Ваш ответ
Хирург
Здравствуйте!
Лучше не откладывать с операцией , так как есть риски нагноения парапроктита , да и постоянный лишний источник инфекции не нужен .
Лазерная методика очень хороша , быстрое восстановление , риски рецидивов минимальные , менее болезненны после операции .
Можно повременить с геморроем , но предложенная методика по геморроидальным узлам то же актуальная, эффективная .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое за консультацию