Реабилитация после операции
Здравствуйте, моему мужу ему 51 год три месяца назад сделали операцию на сердце "шунтирование", с сердцем проблем нет, а вот на ноге где у него брали шунты большой шов и он не чувствует ногу почти до колена и постоянно у него эта нога холодная (такое ощущение. что кровь плохо поступает). Он переживает, что чувствительность ноги не вернется. Единственное, что я делаю это массаж ноги. Ответьте, пожалуйста, можно ли ему массаж? И вернется ли чувствительность? Заранее спасибо.
Здравствуйте Татьяна. Пройдите УЗДГ артерий и вен н/конечностей для исключения атеросклероза артерий. Если при обследовании все нормально, то со временем все восстановится. Местно можно гепариновую мазь, троксевазин.