Консультация гематолога /

Кровь изменения — вопрос №1018391

Больной мужчина 84 года хроническая ишемия головного мозга 2 ст.,вестибулярный-атактический синдром на фоне атеросклероза. Госпитализация с 28.06.22 по 11.06.22. Формула крови резко изменилась( прикреплённый файл). Принимает препараты: диувер5мл. 1/2 утро, верошпирон25–1 т/2р, эгилок25 2р/д, детралекс500 1т, фокусин1, роксера5мл 1/д, ингаляции пульмикор0,5 1/2 ..2/д, мизим форте, триметад 1 на ночь, бифицин на ночь…вопрос: что делать при таком изменении формулы

Возраст: 84

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам анемия , повышение глюкозы крови креатинина, мочевины, мочевой кислоты, плвышкние печеночных ферментов, воспалительные изменения. Он более диабетом, подагрой?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Владимир, здравствуйте!
По анализам крови есть признаки бактериального воспаления, о чем свидетельствует выраженное увеличение СРБ, необходим поиск очага воспаления.
Также есть признаки нарастающей анемии, для выяснения причины её необходимо сдать анализы на ферритин, сывороточное железо с ОЖСС, также необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Владимир, с каким диагнозом проходит лечение пациент?

По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, также анемия средней степени тяжести

Необходимо проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, витамина В12, Фолиевой кислоты, дополнительное обследование - узи брюшной полости, предстательной железы и мочевого пузыря, ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь

По биохимии есть крови есть повышение мочевой кислоты и признаки почечной недостаточности (назначение всех лекарственных препаратов с учётом скорости клубочковой фильтрации), признаки поражения печени