Консультация психотерапевта /

Обморок при гтр и лечении элицеей — вопрос №1018408

Добрый день, лечу ГТР, 13-йдень приема по 1/2. По назначению терапевта также пью энап по 2,5 2 раза в день и бисопролол 2,5 утром. Знаю,что в первые недели приема есть побочки. За это время было 2 раза предобмороч состояния, сегодня обморок, но все разы была повыш тревожность до этого. Можно ли это отнести к побочкам? Мрт,ээг,уздг-норма. Экг июнь-норма. После обморока давл 104 на 65,пульс 47.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В побочных эффектах элицеи может иметь место ортостатическая гипотензия , то есть, значимое для организма снижение артериального давления при обретении телом вертикального положения. Это может быть одной из причин предобморочных и обморочных состояний.
Помимо это Вы принимаете бисопролол и энап, которые являются антигипертензивными (понижающими артериальное давление) препаратами. Они тоже могут провоцировать обмороки, снижая давление больше нормы.
Бисопролол, являясь бетта-блокатором, может влиять на сердечный ритм, урежая его и, тем самым, тоже быть причиной обмороков, если частота сердечных сокращений опускается ниже нормы.
Все эти препараты к тому же могут усиливать действие друг друга.
Вам нужно отрегулировать лечение со своим лечащим врачом во избежание рисков от побочных эффектов препаратов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, сколько мг в сутки вы употребляете элицею?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, принимаю по 5 мг
Нарколог, Психиатр
этой дозы не достаточно для вас нужно ув до 10 мг\сутки, при неэффективности и этой дозы ув до максимальной 20 мг, обморочное состояние наврятли связанно с элицея доза мизерная.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, да, Ваше предобморочное состояние может быть связано именно с побочным действием препарата. Вам стоит отслеживать своё давление, стоит всё-таки обсудить с врачом тактику лечения именно учитываю специфику Вашего давления.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Судя по всему у вас есть склонность к гипотонии. Препараты которые вы принимаете также могут снижать давление. Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу и описать ту ситуацию с обмороком. Думаю нужна коррекция лечения учитывая препараты которые вы параллельно принимаете
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, у вас очень маленькая дозировка элицеи, его принимают минимум по 10мг. Поэтому скорее всего ваши обмороки вызваны именно тревогой. Если есть склонность к пониженному давлению, рекомендуется после приема препарата в течение получаса полежать.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, сегодня начала по 10 мг, склонность у меня,наоборот,к гипертонии(последние два года и скачки до 160 на 100 раза три были,потом держалось 130 на 90,поэтому и принимаю препараты). Может, это на фоне ГТР скачки.
Психиатр, Психотерапевт
Если принимаемые препараты от давления сильно его не снижают, то вероятнее всего да, на фоне тревожности. В процессе лечения пройдет.