Опасны ли таблетки

Доброй ночи. У меня вопрос. Частенько болит грудь, спина. Отсюда ипохондрия, постоянные вызову скорой и исследования, но ничего не находят, кроме остеохондроза и гпод. Невролог сказал нервная система возбуждена, выявил на основе теста по дыханию. Назначил квеатипин и атаракс по 25 мг 1 раз. Один врач на ютубе, кардиолог, говорит они могут удлинить qt интервал, и возможна летальный исход. У обоих препаратов есть это побочка. Не опасно ли принимать их в тандеме. Насколько они опасны для сердца? Есть что то легче?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Приводить к удлинению QT теоретически могут многие препараты, но это еще не значит что так произойдет. Сам по себе это довольно редкий побочный эффект. Если по действию Кветиапин и Атаракс вас устраивают можете лечиться. Через неделю пройдите электрокардиографию, если интервал будет в норме, в дальнейшем можно не беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Надежда Евгеньевна, я ранее принимал несколько лет эглонил и он помогал мне, а сейчас от него нет пользы

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Надежда Евгеньевна, И вообще не понимаю, зачем мне назначили квеатипин? Он же от шизофрении, а у меня психосоматика и ипохондрия

Кветиапин и некоторые другие атипичные антипсихотики могут назначаться при лечении тревожных расстройств. Как препараты второй линии, согласно официальным клиническим протоколам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Надежда Евгеньевна, спасибо, я вот пил эглонил он помогал, сейчас бестолку от него. Квеатипин, назначение. А вот атаракс подходит, хорошим препаратом он является атаракс, насколько эффективен, при соматорфных расстройствах?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет сердечной патологии - эти препараты можно совмещать. Хочу сказать, что препаратом выбора при тревожных состояниях и ипохондрии является антидепрессант. Рекомендую также подключить работу с психологом или психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Ирина Вячеславовна, что можете, сказать про эти таблетки?

Эффект от кветиапина и атаракса будет временный. Для стойкого эффекта должен быть назначен антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Ирина Вячеславовна, антидепрессант, он навсегда поможет? Можете порекомендовать какой нибудь?

Нельзя сказать- навсегда или нет. Но однозначно , антидепрессант будет эффективнее, чем Кветиапин и атаракс. Рекомендовать могу золофт или ципралекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Ирина Вячеславовна, золофт помню мне не помог, когда-то, а помог Эглонил. И вообще не понимаю, зачем мне назначили квеатипин? Он же от шизофрении, а у меня психосоматика и ипохондрия

Кветиапин применяется не только при шизофрении, у него широкий спектр действия. Эглонил - препарат устаревший и с побочными эффектами, лучше его не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Ирина Вячеславовна, как себя проявляет атаракс, насколько хорошо?

Атаракс обладает седативным действием, за счёт этого снижается уровень тревоги. Но эффект от него кратковременный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Ирина Вячеславовна, помогите пожалуйста. Сегодня было переживание на работе. Когда всё устаканилось началась необъяснимая тревога. Когда сел в метро начало болеть грудь и спина, и тревога, выпил феназепам не помог. Вызвал скорую по ЭКГ всё норм. Пульс только учащенный. Как такие тревоги и вегататику гасить? Атаракс я так понял бесполезен

Эффективно комплексное лечение : подбор антидепрессанта и когнитивно-поведенческая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, то принимать данные препараты можно, но вероятнее всего боль в груди, спине - это физические симптомы тревоги, в связи с чем в лечении тревожного расстройства предпочтение отдается приему антидепрессантов, а Кветиапин это нейролептик, его назначают, если нет эффекта от антидепрессантов в качестве монотерапии. Обратитесь к врачу-психиатру или психотерапевту за подбором терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анжела Вильевна, я ранее принимал несколько лет эглонил и он помогал мне, а сейчас от него нет пользы. Квеатипин как много побочек вызывает, есть понимания?

Чаще всего увеличение веса, повышение пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анжела Вильевна, И вообще не понимаю, зачем мне назначили квеатипин? Он же от шизофрении, а у меня психосоматика и ипохондрия

Я тоже не понимаю, может вы жаловались на нарушения сна? Он помогает в этом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анжела Вильевна, нарушение сна как правило нет. А вот атаракс по описанию подходит мне, насколько он хорош?

Это анксиолитик, оказывает неплохой противотревожный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Рушан
Клиент

Анжела Вильевна, помогите пожалуйста. Сегодня было переживание на работе. Когда всё устаканилось началась необъяснимая тревога. Когда сел в метро начало болеть грудь и спина, и тревога, выпил феназепам не помог. Вызвал скорую по ЭКГ всё норм. Пульс только учащенный. Как такие тревоги и вегататику гасить? Атаракс я так понял бесполезен

Только научиться справляться с тревогой

Во время панической атаки переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях - вместо этого попробуйте описать все формы и цвета, которые видите вокруг себя или все что видите за окном. Сделайте упражнение «Дыхание квадратом» - вдох желательно делать через нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте