Хронический уретрит — вопрос №1018423
Добрый день! Мужчина, 25
1,5 года страдаю неприятными ощущениями (жжение, щипание, чувство воспаления) в районе головки ПЧ в канале (0-3см от отверстия). Началось все после применения мирамистина в целях гигиены (не после ПА!!!). Ощущения проявляются между мочеиспусканиями, в половине случаев есть небольшие рези при мочеиспускании в том же месте.
Более 10 раз сдавал пцр (один раз с провокацией) на ипп (соскоб, сперма, спж) - всё отрицательно. Пиф хламидии отрицательно. Посев на Кандиду и трихомонады отрицательно. Есть только антитела к микоплазма, уреаплазме и хламидии в крови.
Несколько раз сдавал андрофлор - постоянно нарушение биоценоза, превышение анаэробов+иногда энтерококк.
Много раз у меня брали посев из уретры или спж - в 60% случаев что-то высеивается (кишечная палочка, энтерококк, стафилококк) 10в5 - 10в7.
В спж лейкоциты то 0-2, то 7-10. Один раз было 15. ТРУЗИ и пальпация простаты в норме.
Парапростатическое расширение вен + варикоцеле.
В ОАМ иногда соли, часто нитриты, лейкоциты в норме.
В Первой порции Нечипоренко с утра обычно лейкоциты 2000-3000.
По назначению пил офлоксацин, ципрофлоксацин, норфлоксацин, левофлоксацин, Макмирор, джозамицин, тетрациклин, кларитромицин, метронидазол, орнидазол, тинидазол.внутривенно цефтриаксон. Ни на что улучшений не было!
Делали инстилляции диоксидин, урогиал, линимент циклоферона - эффекта нет. Протаргол - пошёл белый гной утром (лейкоциты всё пзр). Облегчение давали только инстилляции дексаметазон.
Делали цистоскопию - ничего не нашли.
Сам при раскрытии губок уретры вижу покраснение слизистой (хотя мне говорят, что это норма). Также снизу и по бокам вижу белёсую слизистую, она может быть ещё как будто покрыта белой матовой пленкой, а под ней капилляры. Не лейкоплакия ли это? В этих местах как раз и ощущения
Ставят мне диагнозы простатит, уретропростатит. Хотя тут очевидный уретрит, ведь боль в уретре.
Мои вопросы по всей этой ситуации:
1. Что делать??? Такое лечится? Жить очень неприятно
2. Чем можно прижечь повреждённую слизистую в канале, чтобы появилась здоровая ткань? Знаю, что женщинам делают такое при непроходящих уретритах, когда ткань изменяется настолько, что никакое консервативное лечение не поможет. Аналогично поступают при колликулите. Лазер, нитрат серебра?
3. На форумах очень ругают пцр, особенно на трихомонады и хламидии. Много случаев когда эти инфекции есть, а пцр отрицательный. Как точно определить , есть ли возбудитель?
4. Многие хвалят спирамицин, помогает, когда остальное не помогло. Стоит ли пропивать?
5. Бывает ли лейкоплакия у мужчин в уретре? Чем ее лечат?
6. Может ли быть поражена простата, но чувствоваться уретра в головке, как мне некоторые врачи объясняют?
7. Почему не работают дазолы? Пропивал их от анаэробов в андрофлорах, но они как сидели там, так и сидят. Диоксидин тоже не помог от них
Прошу помочь реальными советами и действенными способами лечения. Ходить каждый раз сдавать бакпосевы и пить бесполезные антибиотики надоело. Должен быть хирургический или околохирургический способ решения проблемы.
Санкт-Петербург
Возраст: 25
Хронические болезни: Астма, гастритУважаемые посетители сайта СпросиВрача! Рекомендуем Вам перейти на страницу консультации и узнать, что лечит уролог для того, чтобы решить Вашу проблему индивидуально. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос врачу и получите ответ сразу же!