Консультация уролога /

Лечение воспаления мочевого пузыря — вопрос №1778492

Здравствуйте! Диагноз очный у уролога цистит. 21.11.2023 ДУВЛ камень левой почки 7 мм. Все прошло нормально. Антибактериальная терапия не назначена. С 16 декабря появились боли в мочевом пузыре, частое мочеиспускание, ощущение не до конца опорожнённого пузыря, резей, жжения нет. Гинеколог по своей части ничего не увидела . Уролог назначил Амоксиклав 875+125 и фурамаг 100*3 раза в день . На вторые сутки приема стойкая АДД токсины А и В Клострилии. Все пришлось отменять . На сегодня боли в мочевом такие же мочеиспускание частое . Возобновила фурамаг и только один день нормально, далее опять АДД. Что делать ? Анализы мочи плохие , воспаление идёт .

Возраст: 44

Хронические болезни: ГЭРБ, мочекаменная болезнь, дивертикулит кишечника, цистит, удалён желчный пузырь

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результаты анализов.
Тут возможен цистит, а ещё могут фрагменты конкремента мигрировать в мочеточник, в предпузырный отдел и вызывать прохожие жалобы..
Можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер! Прикрепила анализы мочи и крови. Посев не делала так были антибиотики.

Клиент
Владимир Александрович, УЗИ почек делала , все в норме. УЗИ мочевого на 26.12 записалась.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В моче эритроциты чуть повышены, в остальном проблем нет.
Клиент
Владимир Александрович, а как тогда избавляться от боли и частого с ощущением не конца опорожнённого мочевого ? Дискомфорт и боль… хочется хотя бы 5 дней фурамаг допить но ААД не позволяет . Что делать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно что-то сидит в мочеточнике у мочевого пузыря.
Надо сделать УЗИ мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Сейчас Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, доброе утро! УЗИ провела вчера , результат прикрепила. По симптомам все тлите самое , боли и частое мочеиспускание, об’ем мочи нормальный. Все таки КТ? Можно без контраста ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если разбираться то да, можно без контраста. Но я бы пока не торопился. Можно добавить ещё Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Мочиться в баночку , смотрите на дно может увидите что-то интересное.
Если через неделю - 10 дней динамики не будет, тогда повод для КТ.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Не успела до КТ. Похоже колика началась дикая боль в правом боку со спины , мочусь какими то урывками … был опять жидкий стул . Сейчас дикий спазм
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Почечная колика!
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Литотрепсия в ноябре не удалась. Камень лишь по касательной было 7*4, сейчас по КТ левый мочеточник нижний затерял уже 5*4 есть ли вариант самостоятельного выхода ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, при таких размерах шанс есть!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Алат повышен, воспалительного процесса нет. Есть эритроциты. Что по УЗИ почек, мочевого пузыря на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила УЗИ почек , мочевого не делала , запись на завтра . Очень сложно в период между ААД делать любые исследования )
Клиент
Галина Александровна, почему в анализе мочи бактерии присутствуют , понятно что скудно я принимала антибиотик несколько дней. Анализы до госпитализации все в норме были кроме солей , бак посев до ДУВЛ то же чистый был
Уролог, Андролог
Бактерии могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Необходимо пересдать с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, частное мочеиспускание, боль в области мочевого пузыря, ощущение что мочевой после мочеиспускания не до конца опорожнён. Резей, жжения нет. Боль постоянная как волной накатывает и резкая боль в мочевом . Из за диареи не могу закончить лечение хотя бы фурамагом …Уронекст 6 дней пью реакция 0
Андролог, Уролог
Исключите конкремент в устье мочеточника.В остальном по результатам активного процесса нет.Уронекст проблему не решит.Восстанавливайте кишечник,если есть вздутие,используйте Дюспаталин.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Что такое "стойкая АДД" ?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! ААД. Не верно указала аббревиатуру , диарея на фоне антибиотиков с выявлением токсинов А и В Клостридии
Андролог, Уролог
Антибиотики не показаны, воспаления нет. А вот фрагменты камня могли встать в устье мочеточника.
Выполните КТ почек мочеточников. Принимайте Омник Окас 0, 4 мг по 1 табл утром после еды, 10 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сегодня сделала УЗИ, ничего не показало. КТ обязательно необходимо? У меня уже было КТ в ноябре и камень дробили под рентгеном…
Клиент
Дмитрий Валерьевич, ещё я много пью и мочеиспускание хорошее, УЗИ с определение остаточной мочи в норме физиологической . Сейчас назначили ванкомицин для лечения Клостридии и уролог сегодня уроваксом назначил. УЗИ может не увидеть камень в мочеточнике?
Андролог, Уролог
УЗИ может не увидеть камни , Вы правы. Показано КТ в нативе.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, доброе утро! Омникс Окас можно в сочетании с антибиотиком ванкомицином?
Андролог, Уролог
Да, можно
Клиент
Дмитрий Валерьевич, в данный момент нахожусь в больнице привезли по скорой , была дикая почечная колика.. жду врача.где то застрял , а УЗИ не увидело)
Андролог, Уролог
День добрый. У вас псевдомембранный колит?
Анализ мочи вполне неплохой (но он от 18.12.23 как я понял).
Нужен свежий. Либо цистит бактериальный, либо это состояние на фоне отхождения фрагментов/микролиты!
Пить больше жидкости(тем более компенсация на фоне диареи), Цистон или Канефрон по 2 табл 3 р/сут и ПЕРЕСДАТЬ ОАМ, понять есть ли истинное воспаление и нужны ли антибактериальные средства.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! У меня Клостридии , пока не колит …
Андролог, Уролог
Вам с гастроэнтерологом проконсультироваться бы ещё ?
Клиент
Дмитрий Владимирович, он и назначил мне лечение ванкомицин пить начала со вчерашнего дня. Сейчас в больнице случилась адская почечная колика …
Андролог, Уролог
Ясно. Коетроль УЗИ, устье, поиск фрагментов. Можно КТ, но про это вам писали уже.
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо!
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день! КТ подтвердил камень 5*4 нижняя треть левого мочеточника . Может выйти сам или оперироваться ?
Андролог, Уролог
В принципе может и выйти. Но-шпа по 2 табл 2-3 р/сут, цистон/канефрон, Омник(Тамсулрзин) 0,4 мг/сут, очень много жидкости, фитосборы, если нет температуры - тепло-горячие ванны/душ, прыгать на «пятках», писать на высоте максимального позыва, а не при первом желании. Фурагин 100 мг 3 р/сут. Контроль ОАМ, ОАК, креатинина и мочевины крови в динамике, КТ в динамике (по узи камня в мочеточнике может быть не видно, разве что когда он совсем близко к мочевому пузырю или уже будет в устье). Удачи!!! ? и с наступающим НГ!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо) и Вас с Наступающим!