Консультация уролога /

Не диагностированный уретрит, температура 38 — вопрос №3113227

Добрый день! Ситуация:

3 или 4 апреля - мой муж пожаловался на резь в уретре после мочеиспускания. 2 дня пшыкали мирамистином (потом уролог запретил - мы перестали)
Боль сосредоточена в верхнем отделе (где головка)
Есть небольшое покраснение (очень небольшое) в самом верху (то есть вокруг дырочки на головке)
Других визуальный проявлений не было - никаких сыпей и пр.

Ощущения постепенно спадали, мы думали, что это просто могла быть небольшая ранка, которая щипала от мытья (или что-то такое же несерьезное). И в обычной ситуации, наверное, даже не обратили бы на это внимание.
НО поскольку я в положении (1 триместр), мы решили исключить любые риски и сходили к урологу, который назначил сдать:
- общий анализ мочи
- микробиологическое исследование мазка мочеполовой системы

7 апреля - сдали анализы (после мазка ощущения в уретре снова появились и не ослабляются до сих пор)

6 или 7 апреля - по ночам у мужа начала подниматься температура, мы точную не измеряли, его кидало в жар ночью, потом отпускало
днем нормальное состояние было

ночью и 7 и 8 апреля - также присутствовал жар по ночам

9 апреля днем (сегодня) - температура поднялась уже днем до 38,5 - сбили парацетамолом.

Результаты общего анализа мочи уже пришли - все идеально, все показатели соответствуют референтным значениям.
Мочу сдали 1 баночку - это была вторая порция (в 7-8 утра)
до этого муж ходил в туалет только в 2 часа ночи
Анализы сдали в лабораторию в 2 часа дня, хранили анализы при комнатной температуре до сдачи в лабораторию.

Результаты мазка будут только в выходные. Не хотим ждать мазок, хотим сейчас начать как-то облегчать состояние. Ночью мужу плохо спит, поднимается температура.

Ранее у мужа не было ни ИППП, ни уретрита - поэтому даже сравнить ему это состояние не с чем. Мы предполагаем, что это уретрит по симптомам описанным в интернете. Но почему тогда анализ мочи идеальный?

Есть такое предположение:
в день, когда появилось жжение в уретре - мы занимались оральным с**сом (я - ему). Это было утром - я зубы не чистила перед "процессом". Возможно, действительно была ранка и попала бактерия изо рта...

Контакты с зараженными - исключаются.
Третьи лица - точно не участвовали.
Я ввиду беременности недавно сдавала тест на ИППП - все чисто.
Общественные бани посещали в последний раз 23-24 марта.

ВОПРОСЫ:
1 - что это может быть?
2 - как сейчас начать лечение?
3 - нужно ли досдать еще какие-нибудь анализы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Уролог
Добрый день, ситуация действительно непонятная - дизурия есть , а общий анализ мочи в норме да еще и температура. Да и нетипична такая лихорадка для уретрита , тем более чтоб без выделений и т.д. Надо искать источник лихорадки - ОРЗ? легкие? + делали ли клинический анализ крови ? Далее, пациент болеет несколько дней , лихорадит. Может пора начать прием антибиотика? Думаю да.
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте!
Спасибо за ответ.

Никаких симптомов ОРЗ - нет. Поэтому не искали причины повышенной температуры не урологического характера.

Антибиотики - с удовольствием бы муж попил. А какие?
Я знаю, что если у меня цистит - выпиваю монурал и все проходит мгновенно. Есть что-то подобное для такого состояния?

Уролог
Доброе утро , конечно мы ждем результата мазка. Но раз мы пока не знаем результата то можно порекомендовать комбинированный препарат, например, комбифлокс или орцепол по 1 таб. х 2 раза в день 7 - 10 дней.
Клиент
Алексей Павлович, пришел анализ мазка.
Вы не могли бы посмотреть результаты. Приложены вместе с ОАМ к вопросу.
Подскажите, пожалуйста, что за заболевание и как лечить?
Нужно ли после прохождения лечения - повторно сдавать мазок и какой должен быть результат, чтобы мы поняли, что заболевание прошло?
Уролог
Добрый вечер, это не мазок , это посев на флору. Там флора которая живет вместе с нами и анализ мочи в норме. Вопрос ? откуда рези и все остальное?
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте!
Мы предполагаем, что это уретрит по симптомам описанным в интернете. Но почему тогда анализ мочи идеальный? - потому что вы сдавали среднюю порцию мочи, сдали бы первую - были б изменения.
это действительно может быть уретрит, в этом случае:
Обследование:
- Посев на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам, отделяемое половых органов
- Выявление возбудителей ИППП(4+КВМ) (определение ДНК Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium), соскоб из урогенитального тракта
Принимать можно обезболивающие в виде свечей индометацин 100мг по 1св на ночь не более 5 дней
Клиент
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Ну ИППП нам покажет мазок, если я правильно понимаю.
Посев на микрофлору - это тоже мазок или можно на это обследование сдать мочу?
Уролог
Посев на микрофлору - это тоже мазок или можно на это обследование сдать мочу? - можно итак и так. Если сдаете мочу, то подготовка: гигиена наружных половых органов и сбор первой порции мочи. Если мазок, то 2 часа до забора мазка не мочиться
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Чтобы подтвердить воспалительный процесс в уретре, не только ПЦР сдаётся, но и обычный мазок на микрофлору из уретры и первая порция мочи.
Пока можно порекомендовать канефрон или уринал протект по 2 т 3 раза в день в течение 1 месяца, средняя продолжительность.
Далее по результату мазка.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, пришел анализ мазка.