Киста шишковидной железы
Здравствуйте, в прошлом году стали беспокоить головные боли, обратилась к неврологу, дали направление на мрт - в итоге мрт шоп остеохондроз, мрт головного мозга- киста шишковидной железы 4 мм, головную боль вылечили курсом массажа, относительно киста врач сказала пройти мрт через 6 месяцев и если она будет без изменений, то можно забыть о ней, так как это совершенно случайная находка и опасности она не представляет. В декабре снова прошла мрт - без изменений. Головные боли с тех пор не беспокоило, все нормально. Но закрались сомнения относительно диагностики - действительно ли можно забыть или все таки требуется наблюдение? С какой периодичностью? Опасна ли она? И
Здравствуйте.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ головного мозга, клинически не проявляются, лечения не требуют, практически никогда не растут. Они могут быть врождённые или появляться в течение жизни - нередко с возрастом шишковидная железа претерпевает кистовидную перестройку. Это не патология, а вариант анатомической нормы.
Кисты такого размера не нуждаются в наблюдении. На всякий случай для себя можно повторить МРТ через 2 года на том же аппарате.
Алина, спасибо за ответ, ещё в заключение написано "мега цистерна магна", моя врач просто сказала что это анатомия и не обращай внимания. Хотелось бы узнать, что эио означает?
Принятый ответ
Mega Cisterna Magna - это расширение субарахноидального пространства в области задней черепной ямки, является врождённой особенностью строения ликворной системы. Это действительно анатомическая особенность, патологией не считается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста шишковидной железы,практически всегда является случайной находкой и не требует никакого лечения.
Крайне редко растут.
МРТ головного мозга можно делать в динамике 1 раз в 2 года.
А так живите спокойно-все у вас хорошо.
Ирина, спасибо большое за ответ) успокоили))))
Здравствуйте Валерия! Киста шишковидной железы врождённого характера, как правило такие кисты не растут , и лечения ни требуется ,мрт Повторить через год
Здравствуйте, ваш доктор вам всё верно сказал, это действительно случайная находка и никакой опасности не представляет, не переживайте