Консультация кардиолога /

Повышеннное ЧСС — вопрос №1018551

Неделю назад рроверяя себе давление, решил ради интереса проверить и у дочки (13 лет). К моему удивлению ЧСС оказался 103, довление около 95 на 65. Меня это очень насторожило. Начал проверять сразу с утра. АД в норме, и ЧСС 80 ровно. Но потом в течении дня и до самого сна ЧСС опять 103. Нагрузок никаких, целыми днями в основном на кровати в планшете. Ничего не беспокоит. А вот меня это беспокоит. Почитал в интернете, что в ее возросте ЧСС не должен привышать 80. Что мне делать?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Проверьте уровень гемоглобина (общий анализ крови), чтобы исключить анемию, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 и АТ к ТПО) и УЗИ сердца, если не делали ранее. Не переживайте, в подростковом возрасте, на фоне гормональных изменений, может повышаться активность симпато-адреналовой нервной и на этом фоне может быть тахикардия.
Кардиолог
Здравствуйте, в подростковом периоде у детей возможна склонность к учащенному сердцебиению, к тому же , у девочек происходит становление менструального цикла, что может дестабилизировать вегетативную нервную систему, что обратимо. Тем не менее , рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т 4), исключить анемию ( ферритин, сыв. железо). Как ребенок себя чувствует? Что- то беспокоит?

Клиент
Анастасия, нет, не беспокоит ни чего. Иногда жалуется на боль в боку спины. Еще у нее шрамы на спине полосками. По описанию эио растяжки кожи от роста костей. Еще у нее почему то после укуса насекомого в кисть, она прилично опухает, причем и на правой руке и на левой
Кардиолог
Боли в спине скорее неврологического характера, возможно есть функциональные нарушения со стороны позвоночника ( нарушение осанки, например), поэтому лучше проконсультируйтесь с неврологом. Стрии ( шрамы) на спине действительно могут появляться при интенсивном росте , в этом нет ничего опасного. По поводу укусов , у Вашей дочери такая индивидуальная реакция. Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если дочь ничего не беспокоит, жалоб не предъявляет то и проблемы вероятно нет.
Частота сердечных сокращений вариабельная и может меняться под воздействием различных физиологических факторах.
Если у вас есть какие то сомнения, проведите дочери холтеровский мониторинг экг, обсудим ситуацию более предметно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Возможно при стрессовых ситуациях возможно разница такая.
Подростковый период.
Необходимо принимать магне в6 курсом.
Исследовать функцию щитовидной железы, исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.