Консультация терапевта /

Сколько держится температура при орви — вопрос №1018604

Добрый день!
В среду вечером почувствовал, что стекает слизь по задней стенке горла. В четверг уже была лидорадка 38.5 и сильная боль в горле, все время стекает слизь по задней стенке. У меня проблема с носом - нужно оперировать перегородку, так как частые синуситы. Планировал делать в октябре операцию.
Но вопрос в другом : сейчас периодически начал подкашливать и отхаркивается жёлтая мокрота. Идёт 4-5 день болезни. По утрам температура в норме, к 17:00 поднимается до 38, к вечеру начинает ломать больше. Но температура не выше 38.3. Скажите, пожалуйста, сколько может держаться температура и нормально ли, что она 5 дней? Или уже пора антибиотики пить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно идет присоединение бактериальной инфекции , и нужен антибиотик, для понимания процесса необходимо сдать общий анализ, в среднем сезонное ОРВИ острый период длится 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. Кровь сдам завтра. Сейчас прикрепил фото мокроты, которая отошла утром. Больше не отходила. Можно ли ещё подождать с антибиотиком (пока не придёт кровь 1 день)? Или ждать нельзя судя по тому, что отходит

Терапевт, Функциональный диагност
Я бы назначила антибиотик сейчас
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если мы говорим об орви 5-7 дней, при коронавирусной инфекции может значительно дольше, но не у всех и не всегда.
В вашем описании меня смущает отхождение желтой мокроты при кашле, это может быть началом присоединения бактериальной инфекции. Лечение антибиотиком рекомендую рассматривать, также добавить ацц или любой другой муколитик, грудной сбор №4.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я приложил фото мокроты. В этот раз отходит серая. Все стекает именно из носа. Но обычно удавалось справиться без антибиотиков, только когда начинала отходить именно зелёная мокрота - требовались антибиотики. Синусит - моя ахиллесова пята.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. Мое мнение прежнее, антибиотик нужен.
Оптимален амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день - 7 дней.
Клиент
Алексей, кашель пока редкий совсем. Обычно вечером. Мокрота отходит редко. Сейчас температура 37.7.
Завтра тогда, если не снизится температура начну антибиотик. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, хотел ещё уточнить , ранее 3 месяца назад, когда отходила зелёная мокрота, мне назначили сумамед. У меня как раз ещё осталась пачка (3 таблетки). Он мне тогда хорошо помог от трахеита и синусита. Допустимо ли пить его вместо амоксиклава?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно по 1 таблетке в день, 3 дня
Клиент
Алексей, допустимо ли 1 день подождать с антибиотиком, хочу все же сдать кровь, вдруг не все так плохо. Или 1 день это уже много ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно подождать. Только не всегда по крови можно однозначно высказаться о том есть бактериальный процесс или нет. При вялотекущих и не выраженных инфекциях лабораторная картина может быть стертой, а клиника будет.
Клиент
Алексей, у меня начало явно было бурное. Ломота и начало стекать по задней стенке. Насморка нет как такого - все течёт по задней стенке. Думаю, пазуха была забита.
В общем, я думаю, что подожду ещё 1 день, если это не критично. Если завтра к вечеру будет температура - начну сумамед. Благо 1 пачка есть дома.
Ещё раз спасибо !
Терапевт
Здравствуйте.
температура может держаться до 10 дней.
Показаний к антибиотико терапии нет.
Чем Вы на данный момент лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Александр, симптоматически- капли в нос, терафлю, синупрет.
Терапевт
Для назначения антибиотика , нужны анализы крови.
Чтобы Видеть какие-то процессы происходят.
Просто так назначать антибиотики не рекомендую.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Скорее всего проблема в носе,идёт постназальный затёк и рефлекторный кашель.
Мойте нос любым спреем с морской водой и на чистую слизистую полидексу 4 раза в день.
Температура.Пока не тревожьтесь,но если и завтра и послезавтра до 38,Делайте КТ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Температура может быть в течение 7-10 дней.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ.
При бактериальных изменениях в крови Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо. Сдам кровь. Получается сегодня идёт 5-ый день болезни.
Боюсь, что упадёт сатурация. Но вроде все пока нормально.
Сейчас температура 37.7.
Не поздно, если я начну антибиотик послезавтра, как получу анализы крови?
У меня бывает тяжело проходит синусит. Но обычно удаётся без антибиотиков его преодолеть наладив отток из пазух.
Терапевт
Нет, не поздно. По фото я бы не сказала что гнойные выделения.
Самое главное, хорошо обрабатывать нос, чтобы не было застоя в пазухах носа.
обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день. Либо сосудосуживающие препараты, например, нафтизин, ксилен по 2-3 кап 2-3 раза в день до 5 дней.
Клиент
Фирюза, добрый день!
Я приложил 2 анализы крови (срб, креатинин и оак с лейкофорпулой). Сейчас идёт 7 день болезни. Температура 37.2, выше пока не поднималась. Но нос заложен и есть боль в горле. Также пришёл пцр на ковид - положительный. Не могу понять я все же уже выздоравливаю, или может начаться пневмония ковидная? Я так понимаю, исходя из анализов антибиотик пока не нужен? Спасибо!
Терапевт
Да. Анализы хорошие. СРБ не такое высокое. Вероятность, что возникнет пневмония , маленькая. Обычно отложение возникает на 5-7 день. У Вас уде проходит 7 день. И СРБ повышен незначительно.
Показаний к антибиотикам не вижу.
Креатинин высоковат. Необходимо больше пить. И пересдать после выздоровления через 2-3 нед.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Клиент
Анна, добрый день! Вчера сдал кровь. Приложил 2 анализа. Также пришёл пцр на ковид - положительный. Я так понимаю, что антибиотик не нужен пока что? Я боюсь развития ковидной пневмонии, или этот риск уже миновал? У меня идеи 7 день болезни. Температура 37.2 , выше пока не поднималась ни вчера, ни сегодня. Нос заложен - брызгаю, также горло ещё болит. Спасибо.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен Антибиотик. Можете принимать Амоксиклав 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней