Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1018679

Добрый вечер!Ребенку 6 лет,вчера жаловался на головные боли,весь день было все хорошо,к вечеру пожаловался ,что болит ладошка сильно,на ней три больших прыща посмотрите фото,потом стал совсем вялый,посадила кушать отказался от всего,говорит больно глотать ,посмотрела горло все в мелких прыщиках.Что это может быть???Ветрянкой переболели в мае этого года в достаточно тяжелой форме!Очень сильно переживаю,ответьте пожалуйста!!!

Возраст: 34

Хронические болезни: У ребёнка нет хронических заболеваний,6 лет

Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это болезнь рука-нога-рот, вызывается энтеровирусом. Специфического лечения нет. При повышении температуры парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен ( 5-10мг/кг). Обильное тёплое питьё.
Влажность дома не менее 50%, температура воздуха 20-22гр.
Сыпь сама пройдёт, можно ничем не обрабатывать, в горле тоже самое.
От болей в горле можно дать те же самые жаропонижающие, как обезболивающие подействуют. Также можно полоскать рот ромашкой или пить её.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Скорее всего, это вирусная пузырчатка (синдром рука-нога-рот).
Вам необходимо вызвать на дом педиатра для осмотра ребенка

Педиатр
Дарья, здравствуйте. Скорее всего это энтеровирусная инфекция, а именно Коксаки. Лечение симптоматическое для снятия боли и воспаления в городе можно использовать спрей Тантум Верде. В среднем заболевание течёт 5-7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте. Это энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой. Специфицеского лечения нет.
Подключите щадящее питание, в механическом, химическом и температурном плане. Еда должна быть теплой и полужидкой. Все острое, излишне соленое, горячее запрещено. Обязательно обильное питье чтобы быстрее снять интоксикацию. При повышении температуры выше 38,5 нурофен в возр.дозировке. при боли в горле тандум верде. Зодак при зуде высыпаний. В среднем симптомы держатся до 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это энтеровирус. Начните противовирусный препарат. Сыпь пройдёт сама.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья судя по описанию и по фото это энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, зев обрабатывайте мирамистином 3-4 р в день 5дн и брызгайте тантум верде по1-2впр 3р в день, при боле в горле рассасывайте граммидин или лизобакт по 1таб, подключите в рацион питания ребенка жидкие блюда чтоб не травмировать слизистую. При зуде можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 1/2таб 2 р в сут, сыпь при энтеровирусной инфекции проходит через 5-7дн. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Дарья. добрый день. По фото и описанию это энтеровирусная инфекция(возможно вирус Коксаки). Поите ребенка много в течение дня, можно дать нурофен для обезболивания (10мл\кг). Полощите горло ромашкой, фурациллином. Для обезболивания можно рассасывать грамммидин детский.
Педиатр
Добрый день! Больше похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое. Поить ребенка дробно, давать Зодак или Зиртек, так как снимает зуд кожи. Орощение зева антисептиком. При ухудшении состояния - вызов врача на дом.
Педиатр
Доброе утро. По симптомам это энетровирусная инфекция, характеризующая высыпаниями на ладонях, ступнях, так же может быть по всему телу и герметической ангиной.
Лечение только симптоматическое: обильное питьё, прыскать в горло гексорал или ингалипт, рассасывание пастилок от боли в горле, при подъёме температуры свыше 38,5 жаропонижающие препараты( ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.). На коже элементы ничем не обрабатываются.
Педиатр, Врач УЗД
Дарья , Добрый день .
Дарья, по фото и по Вашему описанию у ребёнка энтеровирусная инфекция.
Это заболевание лечится симптоматически- обильным питьём, жаропонижающими( если Температура поднимется выше 38,5 или если у ребёнка будет головная боль то даём Нурофен 7,5 мл, до 4 раз в сутки );
Если будет зуд, на область элементов можно нанести каламин лосьон.
Еда теплая, не соленая, не твердая, не горькая, не кислая.
Обильное питье.
Диареи нет?
Клиент
Ирина, за сегодняшний день сыпи прибавилось очень много,на ступнях,на попе,между ног,ребёнок сильно капризничает,отказывается есть вообще,сильная слабость
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, интоксикационный синдром может давать таковые симптомы -обильно поите( морс, чай, теплая, вода). Вода Т тела будет быстрей и лучше всасываться , а значит эффективнее бороться с интоксикацией.Критерий правильного выпа вания -ребенок будет мочиться .Еду можно давать по минимуму (чтобы не нагружать организм, который и так работает с нагрузкой) главное поить.
Энтеровирусная инфекция в среднем продлиться 7-10 дней и сейчас Вы переживаете пик болезни.
Дарья, это не просто, Вы молодец и все верно делайте.
Педиатр
Здравствуйте. За ладонь никто укусить не мог?
Клиент
Елена, у него прыщи по всему телу практически теперь,во рту на слизистой очень очень много,на дёснах,между ног,на попе,очень сильно капризничает,слабость
Педиатр
Этапности не отмечали? Сверху вниз появилась? От кори, краснухи привиты?
Клиент
Елена, от всего привиты