Консультация педиатра /

Сон и питание новорождённой — вопрос №1018771

Малышка новорождённая, 25 дней
Плановое к/с, 9 баллов Апгар
Питание смешанное (гв и смесь). Прибавка в весе с даты рождения на текущий день - 650 грамм.

Смущают в поведении:
- мало спит: 11-13 часов
- по идее ребёнок в таком возрасте активничает 30 мин, а потом спит 2-2.5 часа, а у нас одна только активность кормление растягивается почти на 1.5 часа (30 мин сосет одну грудь, потом 30 минут другую, не насыщается и потом ещё 15 мин докорм смесью)
- Странное поведение при кормлении: в конце кормления (на 20-30 минуте) начинает плакать и бить ручками, даю другую грудь - через 20-30 мин всё повторяется. Ребёнок как будто не наелся и я даю смесь.
Я не понимаю, почему после 1 часа на груди ребёнок голоден и бьется в небольшой истерике?

Это нормально и что приходится ещё давать смесь? Нормально, что так много времени занимает одно кормление?
Что нам делать со сном?

Я веду приложение и записываю все активности малышки. Посмотрите, пожалуйста, инфо по нашему графику и статистику. Какие рекомендации можете дать? Как увеличить сон? Или такая длительность сна может быть в рамках нормы?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, вам по хорошему нужно взять весы и отслеживать прибавку ребёнка до и после кормления грудью, чтобы понимать сколько он высосал молока и только потом уже говорить о докорме смесью.
Ребёнок может плохо спать из-за нехватки питания. Вам нужно начинать вырабатывать режим, допустим в ночь уходить желательно с 7-9 вечера, в это время примерно в 7 начинаете купать ребенка, затем кормите и кладёте в кровать, бросаете все дела и стараетесь уложить любым способом и так каждый день, так же и днем, период бодроствования не должен быть больше 1,5 часов, иначе ребёнок перехаживает и не может потом уснуть. Если у вас появится режим, то не будет проблем с засыпанием
Все детки рождаются стерильными, кто-то сразу спит хорошо, а кому-то нужно помогать, наберитесь терпения и настраивайте режим.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! А что имеется ввиду под уходом в ночь? Я лично не вижу разницы для ребёнка между ночью и днём - ведь всё равно вне зависимости от времени суток просыпается каждые 3 часа для еды … поясните, пожалуйста.
Если ребёнок в 19-21 час спит на улице во время прогулки, это не считается уходом в ночь?
Вы не ответили на мой вопрос насчёт длительности кормления. То что у нас кормление занимает минимум 1 час, а то и 1.5 - это нормально?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Уход в ночь, это имеется ввиду подготовка перед сном, укладывать нужно в промежутке с 7 до 9 вечера. Разница есть лишь в вашей будущей жизни, если ребёнок будет знать, что такое ночь, он будет просыпаться кушать и дальше спать и с возрастом будет увеличиваться интервал кормления ночных, так проще будет жить вам. А про кормления это может быть норма, у ребенка идёт адаптация и может говорить о нехватке молока, для этого нужно вам взять весы, чтобы смотреть прибавку до и после кормления, чтобы понять хватает ребёнку или нет.
Но в норму прибавка за 1 месяц жизни вы уложились
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прибавка 650 гр вполне хорошая прибавка за 1 месяц. Если у вас мало молока, стимулирует лактацию - пейте теплую жидкость перед кормлением, чай со сгущённым молоком или сливками, травяные чаи для лактации, если нет аллергии. Попробуйте сцеживать молоко, это стимулирует лактацию. Возможно, молоко есть, но оно голодное. Не сидите на диете, вам надо полноценно питаться, есть жиры, белки, углеводы, ограничивая аллергенные продукты. Возможно ребенок неправильно захватывает грудь.
Если у малыша плохой сон, покажитесь неврологу или подумайте, что может мешать малышу спать. Соблюдайте рекомендации по микроклимату - и температура 22С и влажность 40-60%, летом нужно достаточно гулять на свежем воздухе - в коляске малыши обычно засыпают, делать воздушные ванны, затенять комнату для сна если падает яркий свет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Прибавка в весе допустимая, но судя по всему молочка не хватает. Чаще прикладывайте к груди, особенно в ночное время. Спят малыши все по разному. Если часто просыпается и плачет, значит пока Вы лактацию повышаете, необходимо докармливать смесью.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикладываю к груди по 8-10 раз в день и за одно кормление даю две груди. Я физически и морально не в состоянии чаще прикладывать. Может какие-то чат посоветуете для увеличения лактации?
Педиатр
Фиточай Лактогон хорошо помогает. Апилак в таблетках. Вам пить достаточно жидкости и разнообразно питание. И докорм смесью.