Сильная боль в горле, затруднено глотание
Здравствуйте. 5 дней назад заболел ковидом, сперва была температура 39.5, через 3 дня снизилась (приписали Амоксиклав). Появилась страшная боль при глотании, самая сильная ночью. Полощу Оки, пью стрепсис, ничего не помогает дольше чем на полчаса, а то и меньше. Очень активное слюноотделение, что и провоцирует постоянное глотание. Боль стала отдавать в уши. Появилось ощущение под подбородком справа. Спать не получается, потому как все дерет очень силь в горле и есть трудно.
Здравствуйте! К лечению антибиотиком и спреем ОКИ добавьте прием ибупрофена 200 мг 2-3раза в день, с последним приемом перед сном и обратитесь на осмотр к Лору, пусть исключит тубоотит, как осложнение Ковид-инфекции.
Лариса, Оки мне полоскать приписали а не спрей. А к Лору с ковидом меня не пустят наверное.
Ибупрофена у меня нету сейчас, заказывать буду доставку, а нурофен не может быть заменителем?
Спасибо
Принятый ответ
Да, конечно, опечатка. Раствор ОКИ противовоспалительный анальгетик, его продолжать применять. Нурофен заменяет ибупрофен, это прямые аналоги. Вы принимаете антибиотик, поэтому осложнение в ротоглотке бактериальным инфицированием маловероятно. Боли в ушах могут быть проявление тубоотита, из-за отека слизистой области евстахиевой трубы. Если нет возможности обратится к лору, рекомендую к применению сосудосуживающие капли или спрей в обе ноздри, с последующим горизонтальным положением на боку последовательно, и капли ушные Данцил по 10 капель в каждое ухо 1р/день, 10 дней.
Лариса, не помог нурофен форте. Боль так же остается
Если в течение часа боль не уменьшится после приема нурофена, то тогда с заочного консультирования лучше перейти на очный осмотр врача. Если Лор недоступен, то пусть ваше горло осмотрит терапевт, исключит более серьезные состояния.
Лариса,
Здравствуйте!
Добавьте к лечению антигистаминные для уменьшения отека. Горло продолжайте полоскать, ОКИ помагает лучше всех растворов. В уши можно закапывать отипакс. Для снятия боли очень хороший препарат нимесил по 1 пакетику * 2 р/д 3-5 дней.
Здравствуйте такая боль в горле характерна длч омиерога, вы всё правильно делаете, добавить декателен рассасывать, Нурофен по 1 таб 2 раза в день, он поможет снять боль
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют с целью обезболивания и снятия отёка приём нпвс, например, ибупрофен, нурофен 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг). Рассасыванием стрепсилс интенсив? Если нет, то лучше его.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Доброе утро .Такие боли в горле характерны для ковида.
Пейте нимесил в пакетах по одному два раза.
В горло спрей ЛИдокаин АСепт 2 раза в день.
Дней 5