Консультация психолога /

Страх потерять ребенка — вопрос №1019020

Добрый день!
Нахожусь на 10 недели беременности. В прошлом у меня были 2 замершие беременности на сроке 6-7 недель, причины не выявили, только догадки. В эту беременность также успела попасть в больницу на сроке 6 недель с кровотечением, пролежала 10 дней, выписали все хорошо. Однако никуда не ушел страх, что это может повториться (замершая беременность). Я всячески стараюсь отвлекаться, смотреть что-то позитивное, но все равно сидит что-то во мне, что не даёт полностью расслабиться. Каждый раз на УЗИ иду как на эшафот, успокаивают только, когда слышу сердцебиение малыша. Данное состояние довело до того, что на работе неделю назад (была нервная клиентка) я ушла с середины работы домой ввиду того, что сильно стрессанула - было учащенное сердцебиение и давление сильно поднялось. Не знаю, как мне побороть этот страх(( постоянно прислушиваюсь к себе - если нахожу признаки беременности, то успокаиваюсь, если на день -два они пропадают, то начинается паника, сразу лезу в интернет (((

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Психолог
Здравствуйте, Анна. Потерять ребёнка это практически самое большое горе для матери. Мне искренне жаль, что две предыдущие беременности закончились так печально. Ваш страх и переживания совершенно адекватны. Но в жизни бывают ситуации которые невозможно контролировать, которые не зависят от вас и ваших действий. Единственное, что в ваших силах это набраться терпения, спокойствия и передерживаться тех рекомендаций которые даёт врач ведущий вашу беременность. Найдите гинеколога который будет вызывать у вас доверие и с которым вы бы могли поддерживать постоянный контакт. Он станет вашей внешней опорой. Избегайте стрессовых ситуаций. Если есть возможность возьмите больничный и побудьте в спокойной обстановке. Читайте меньше медицинских форумов, от них уровень тревожности начнёт возрастать у кого угодно. Попробуйте переключиться на какое-то занятие: шитьё, рисование, чтение художественной литературы и т.д. Вспомните ваш женский род: маму, бабушку, прабабушку… Даже если вы их не застали при жизни, их женская энергия течёт и в вас. Представьте как они наполняют вас спокойствием, тёплом, любовью… Они могут стать вашей внутренней силой и опорой. Их образы можно воссоздавать в особо сложные моменты, когда появляется страх, тревога, беспокойство.
Клиент
Наталья, спасибо! Больничный взяла, уже 10 дней сижу, но чувствую, что этого недостаточно. Пока дома - более -менее отвлекаюсь, я вижу, это также спасает, но когда перестаю, то вновь мысли накатывают. У меня есть хороший гинеколог, который ведёт меня, и я полностью ей доверяю, но она работает заграницей и очень сильно загружена, поэтому не может консультировать меня тогда, когда мне это захочется( а очно я, к сожалению, встречаю очень много плохих специалистов(( я правда очень стараюсь отвлекаться, каждый раз зарекаюсь лезть на форумы, но как только возникают сомнения (а они у меня сейчас быстро перерастают в панику), то руки сами лезут в интернет ((( спасает немного этот сервис, где врачи опровергают многие страшилки, которые есть в интернете. Но пока страх никуда не ушел, хотя я безусловно избавилась от многих фобий, которые у меня были в первую беременность (например, боязнь животных, так как у меня нет антител к токсоплазмозу, а дома живёт кот). При панике пробовала даже дыхательную гимнастику, но толку от нее было чуть(( может есть ещё какие-нибудь методы расслабления и возможности справиться с негативными мыслями?

Психолог
Есть неплохая релаксационная техника: «Раскрасить тело цветом безопастности». Сядьте или лягте максимально удобно. Попробуйте почувствовать с каким цветом у вас ассоциируется безопасность. Начните мысленно раскрашивать своё тело этим цветом, напитываться им. Отследите какие части тела легко заполняются, а какие требуют усилий. Возможно какие-то части останутся не закрашенные вовсе. Уделите им больше внимания. Если во время окрашивания вы чувствуете себя некомфортно, это значит что цвет подобран неверно и необходимо продолжить поиск своего цвета. Затем возьмите лист бумаги и нарисуйте контур тела и заполните его цветом безопастности. В эмоционально сложные моменты вы можете обращаться к этому рисунку и «погружаться в состояние покоя и безопастности».
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, обязательно попробую
Психолог
Здравствуйте! Вы обследовались, никаких инфекций не выявили. Забеременели, сейчас проходите плановое обследование, Вас ведёт врач, всё под контролем, дайте спокойно развиваться малышу. Лишний Ваш стресс влияет на развитие. Даже то, что Вы проводите время за компьютером, в телефоне уже влияет. Изучайте лучше книги по развитию плода. Что ему там внутри необходимо от Вас сейчас. Это очень интересно. Можно походить на занятия для беременных, лучше снизить общение с теми кто вызывает негативные мысли. Набирайтесь сил, они Вам понадобятся, гуляйте, больше спите и питайтесь правильно.
Клиент
Марина, спасибо
Психолог
Анна, здравствуйте! Потеря ребенка на любом сроке, большая утрата для женщины. И увы, так как этот печальный опыт был, страх ни куда не денется. Но Вам, как матери, нужно его контролировать. Проговаривайте себе, можно перед зеркалом: какой сегодня, месяц, год, день, что это другая беременность. Что Вы прошли все необходимые обследования, что предотвратить проблемы и выносить малыша. Что Вам очень жаль , что так произошло с предыдущими беременностями, но сейчас Вы в порядке. От Вашего настроя и спокойствия в большей степени зависит протекание и исход беременности. Верьте в своего малыша, не подвергайте его стрессу. К тому же стресс сам по себе провоцирует угрозу прерывания.
Клиент
Кристина, спасибо! Я это прекрасно понимаю, но порой это происходит бесконтрольно. Я уже пробовала дыхательную практику, но она не помогает. Поверьте, я сама не хочу паники или стресса, но я не всегда могу это контролировать. И это тоже меня пугает. + Работа сама по себе у меня очень нервная (сейчас на больничном, но рано или поздно он закончится)
Психолог
Здравствуйте, Анна, Ваш страх сейчас сопряжен с прошлыми потерями и тем, что Вы так и не смогли найти причину...а значит сейчас тоже испытываете чувство беспомощности и бессилия. Вы не знаете можете ли Вы что-то сделать или нет для того, чтобы помочь себе...К сожалению, у нас после трех ЗБ направляют в центр планирования, но Вы уже сейчас можете например, обратиться к врачу-гинекологу, который специализируется на невынашивании беременности. Он направит на обследования - сдадите инфекции, гемостаз, генетику и врач, сориентирует по тактике ведения беременности. Вам важно понимать, что с Вами, а находится в неведении и каждый день прислушиваться к себе - это очень большой стресс...
Клиент
Елена, я проходила полное обследование и лечение с врачём, которая ведёт сейчас мою беременность. + До нее меня обследовали от и до, но никакой конкретики не было сказано. Я полностью доверяю сейчас своему врачу, но проблема в том, что она не ведёт в России, консультирует меня онлайн и она очень занятой специалист. С ней я консультируюсь только по предварительной записи - просто так написать ей в чате про свои страхи не получится. А в центр невынашивания беременности я обращалась, но мне совершенно не понравилась врач, к которой меня направили
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! Ваши две предыдущие беременности были прерваны в сроке 5-7 недель. Если беременность прерывается в сроке до 8 недель, это происходит в связи с отсутствием эмбриона в плодном яйце, что называется анэмбрионией.

Анэмбриония – это разновидность замершей беременности, при которой после оплодотворения и имплантации яйцеклетка не развивается в эмбрион, но сохраняется пустое плодное яйцо. Беременность не прогрессирует, поэтому постепенно исчезают признаки токсикоза и другие ранние симптомы в виде сонливости, болей в молочных железах, перепадов настроения.

Анэмбриония диагностируется по результатам УЗИ органов малого таза на 5-ой неделе беременности.

Чаще всего эта патология развивается в период между 5-й и 9-й неделей беременности.
По данным клинических наблюдений, если по истечению этого срока беременность не прервалась и эмбрион продолжает развитие, данная патология развиться уже не может.

Вероятно, это связано с пороговыми состояниями в гормональной сфере женщины. Если при зачатии порог преодолевается, организм женщины начинает продуцировать достаточный для развития эмбриона уровень гормонов, и он начинает развиваться.
Если беременность уже находится на сроке 10 недель, то это значит, что критический этап, который характерен для 5-6 недельной беременности Вами уже пройден.

Поэтому Вам сейчас стоит беспокоиться не о том, будет ли у Вас замершая беременность, а о том, как выносить здорового и уже успешно развивающегося ребёнка.
Прогулки на свежем воздухе, полноценное, обогащённое витаминами питание, положительные эмоции, своевременный отдых это то, что благотворно сказывается на состоянии организма беременной женщины и способствует рождению здорового и желаемого ребёнка.
Если работа вызывает стрессовые состояния в Вашем организме, то возможно, есть смысл на время беременности её сменить или уйти в длительный отпуск. Либо, если есть для того предпосылки, каким-то образом изменить условия и характер выполняемой деятельности на нынешней работе, чтобы она не служила дополнительным фактором риска для вынашивания беременности в принципе.
Возможно, есть смысл поработать с психотерапевтом , чтобы Ваша эмоциональная сфера реагировала более спокойно на многие процессы и события, а настрой был более позитивным. Это поможет Вам достичь того психосоматического баланса, который сейчас необходим для здорового развития беременности и успешного рождения здорового ребёнка.
Клиент
Елена, спасибо! Анэмбрионии у меня не было, в те обе беременности был и эмбрион, и сердцебиение, но потом беременность останавливалась. Я просто знаю,что это может случиться на любом сроке, потому и переживаю.
Смена работы - не вариант, кто мне будет тогда декретные платить? Да и никто беременную на работу новую не возьмёт. А так по меркам врачей моя работа не является тяжёлой, так как я сижу в офисе за компьютером, но я общаюсь с клиентами (работаю в отеле) и большинство клиентов - очень тяжёлые люди. Я и раньше реагировала на их выпады, но сейчас реакция - в 20 раз острее. Потому и сорвалась. Буду просить больничные видимо (
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Анна, каждый раз, когда начинаете нервничать, вспоминайте о том, что это опасно для Вашего ребёнка, глубоко дышите и говорите себе "я спокойна, всё хорошо, я сильный человек и обязательно справлюсь". И у Вас обязательно всё будет хорошо. Просто попробуйте выработать в себе стереотип реакций подобным образом. И со временем Вы начнёте реагировать уже более адаптировано на Ваше окружение и на то, что с Вами происходит.
Что же касается анэмбрионии. Действительно , она может быть , как полностью. с отсутствием плода , так и замершим в зачатке и сохранением плодного яйца. Но! Всё это происходит в диапазоне от 5ти до 9-ти недель беременности, после чего в организме начинают превалировать процессы анаболического (репродуктивного) характера, и риски не вынашивания ребёнка переходят в разряд среднестатистических. То есть, как у любой другой беременной женщины.
Состояния, которые будут развиваться, теперь уже не будут связаны с замиранием эмбриона. То есть, этот барьер Вами уже пройден. Теперь у Вас обычная беременность, с обычно развивающимся плодом.
Клиент
Елена, спасибо большое!!
Психолог
Здравствуйте, Анна! Паника и страх возникают тогда, когда человек либо начинает "проваливаться" в своё прошлое, вспоминая болезненный опыт, либо заглядывает в будущее, строя неутешительные прогнозы. А причина всему - ум, мысли человека. Поэтому спасительным кругом от страха может стать навык нахождения в настоящем моменте, в "здесь и сейчас". В интернете можно найти много техник, в том числе медитативных, которые помогают очистить ум, погрузиться в "безмыслие" и соприкоснуться с собой изнутри. Поверьте, даже 15 минут в день достаточно, чтобы появилась внутренняя уверенность, что всё идёт, как надо, что вы справитесь легко.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте!
Прерывание беременности, тем более когда она желанна, очень стрессовое состояние для женщины. Вы желаете родить ребёнка, ждёте его, но этот процесс не доходил до желаемого логического завершения .
Но!!! Это было в прошлом!
Это ваш опыт, который научил вас чему-то, например , быть более чувствительной к себе и своему здоровью.
Сейчас у вас новая беременность и она отличается от тех предыдущих. Поэтому она и развиваться и протекать будет по-другому.
Вам важно сконцентрироваться на том как прекрасно это состояние, на том , что вам удалось забеременеть ( ведь не у каждой женщины это , к сожалению, получается).
Старайтесь испытывать меньше стресса .
Поймите , это ваш новый этап и совсем не обязательно, что прошлый негативный опыт может повториться. Точнее маловероятен повтор.
Желаю вам легкой беременности!
Клиент
Юлия, большое спасибо!!