Пятна на коже
3 месяца назад появились пятна на коже. Сначала немного. Потом стало больше. Иногда вид буд то шелушение, но в большинстве времени просто пятна… Не чешутся. Аллергии не подвержена. Больше высыпания на левой стороне чем на правой (на правой совсем немного).
Здравствуйте Наталья.
Уточните локализацию высыпаний.
Добавьте фото этой части тела полностью.
Михаил, левое плечо.. на правой стороне только несколько таких же пятен.. (на фото даже не видно) доп фото прикрепила..
Принятый ответ
Это отрубевидный лишай.
Не заразно, не опасно.
Наружно используйте крем Клотримазол 2 раза в день на 3 недели.
В качестве геля для душа используйте шампунь с кетоконазолом (Микозорал, Низорал, Кето-плюс) в течении 1 месяца.
Не смотря на лечение, белые пятна будут видны пока не сойдёт загар.
Здравствуйте, Наталья
Они появились после загара?
Это Отрубевидный лишай
Грибковой этиологии, вызвано грибком, который есть в норме
При стрессе, проблемах с ЖКТ, ослаблении иммунитета меняется рН кожи и грибок активно размножается
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- бетадин раствор 2 раза в день 7-10 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
- Кето плюс шампунь вместо геля для душа
- х/б одежда
Виктория, появились до загара( просто было видимо не так заметно… а после загара стало видно одно четко
Я это и имела ввиду