Гениталтный герпес во время беременности
Беременность 33 недели, часто бывает генитальный герпес. Индекс аквидности к герпесу 1 и 2 типа по крови 99.6%. Выходил всё время в одном месте, сейчас вышел там же только немного в другом месте ( вышел паралельно тому месту где был до этого) . Это страшно для ребёнка? Мажу ацикловир, врач больше ничего не прописывает. Пью витамины фемибион2 и витамин д 2000
Здравствуйте. Вам необходима супрессивная терапия с 34 недель: ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 10 дней. При необходимости повторить в 38 недель
Валерия, а то что а другом месте вышло, очень страшно?
Нет, не страшно, не переживайте
Валерия, в дальнейшем частые рецидивы не повлияют на развитие ребёнка?
Нет. Герпес опасен только в момент родов. Ребенок не должен с ним проконтактировать
Валерия, а кормить грудью можно в период обострения?
Можно
Валерия, а если на момент родов в крови будет обострятся герпес, высыпаний нет, то так ребёнок не про контактирует
Нет. Важно исключить контакт слизистых с высыпаниями
Валерия, а могли частые высыпания повлиять на боковые желудочки, они у на стали 6,2 и 7? И какие они должны быть к родам?
Нет, маловероятно
Валерия, а у нас они увеличены? Сколько к родам должны быть?
В 33 недели норма 6,7-10,0
Валерия, а к родам сколько должны быть?
Валерия, А почему они увеличится должны? Вроде пугают что увеличение плохо
Голова ребенка растет. Мозг тоже. Желудочки - это структура мозга. И они растут
По аналогии. Странно будет, если у взрослого человека будет детский размер ноги
Валерия, а тогда как они потом уменьшается до 4?
Это где вы такое прочитали?
Валерия, в интернете написано, что размер боковых желудочков мозга у новорождённых должен быть до 4 мм
Не читайте недостоверную информацию на непроверенных источниках
Валерия, можно ещё один вопрос, герпесс модет пройти за один день, помахав 2 раза ацикловиром ( прыщи чек или пузырёк)?
Маловероятно
Валерия, например в воскресенье покалыаало немного ногу, вчера было что то ввиде прыщёк, по Адама два раза в день, сегодня ничего нет. Так не может быть?
Нет, это не герпес
Валерия, а подскажите пожалуйста основные симптомы проявления герпесс? И что это может быть?
Зуд и жжение, на следующие сутки высыпают пузырьки, которые в течение нескольких дней превращаются в корочку
Возможно, был контактный дерматит
Валерия, это что такое, страшно это?
Нет. Это как простая аллергия
Валерия, а то что я могла спутать нему герпесом и мазать ацикловиром на ребёнке не отобразиться?
Принятый ответ
Никак. Ацикловир разрешен при беременности
Здравствуйте! С каким интервалом происходят рецидивы? За ребенка переживать не стоит, ваши иммуноглобулины его защитят. Другое дело что встанет вопрос о родоразрешении путем кесарева сечения если рецидивы частые.
Марина, а то что в другом месте вышло очень страшно? С интервалом 3 недели примерно
Место не имеет значения, герпес сам по себе вещь не приятная. Перед родами необходимо пропить курс ацикловира дабы снизить частоту рецидивов и увести болезнь в ремиссию.
Марина, а мой индекс аквидности защитит ребёнка? От частых рецидивов? Пить таблетки?
Конечно защищает. Для профилактики сейчас можете пропить ацикловир форте 400 мг по 1 таб 2 раза в день на 10-14 дней, следите за стулом и питанием, потребляйте больше витаминов, другим словом стимулируйте иммунную систему. Проблема частых рецидивов у вас это хронический иммуннодефицит.
Марина, так уже не заразит ребёнка герпес? Только антитела передам?
Нет не переживайте!
Марина, а что может быть со стулом, как он связан?
Хронические запоры или диарея могут повлиять на качество всасывания, а это влияет на иммунку.
Марина, у меня запоры бывают, я уже один раз с этим связала
Марина, как это повлиять на качество всасывания?)
То что вы употребляете в пищу- формирует ваш иммунитет. Если переваривание в кишечнике тонком происходит хорошо, всасывание того что переварилось происходить в толстом кишечнике. Если у вас есть хронические запоры- то что должно всосаться - не усваивается и как результат организм не получает то что необходимо. Развивается иммунодефицит.
Марина, а как их тогда предотвратить?
Пить больше жидкости, правильно питаться, принимать пребиотики- например максилак, клетчатку. Принимать на 15 минут коленно-локтевое положение для разгрузки органов брюшной полости.
Марина, , а могли частые рецедивы повлиять на боковые желудочки мозга у плода? Они у нас 6,2 и 7 . Какие должны быть к родам?
Здравствуйте, местного лечения достаточно, системные противовирусные препараты во время беременности принимать нельзя, так как они стимулируют иммунитет, и могут спровоцировать преждевременное прерывание беременности. Вирус опасен на ранних сроках, когда идёт закладка всех органов и систем плода. Сейчас проводите симптоматическую терапию , обработка мазью Ацикловир или Зовиракс -2 раза в день, поливитамины, обильное питьё и сбалансированное питание и все будет хорошо . Здоровья вам и вашему малышу!
Елена, а то что в другом месте страшно что вышло? У меня он были в первом триместре( чем это опасно?
Сейчас уже ни чем, если бы он оказал влияние на плод, то беременность прервалась бы на раннем сроке.
Елена, а мой индекс аквидности как то защитит ребёнка? Долго мазать мазью?
Ребёнку ничего не угрожает , не переживайте. Обработка мазью 5 дней -2 раза в день.
Елена, мазать даже если высыпания пройдут?
Нет , если высыпаний не будет мазать не надо.
Елена, а могли частые рецедивы повлиять на боковые желудочки мозга у плода? Они у нас 6,2 и 7 . Какие должны быть к родам?
Сейчас трудно сказать какая причина, может быть и вирусная инфекция. Все нужно смотреть в динамике.
Елена, они у нас считаются увеличенными? К родам должны быть сколько они?
У вас сейчас все в пределах нормы для 33 нед - 6,0-9,6 - норма , к 40 нед - 7,5 -9,9 норма. Перестаньте себя запугивать, займитесь здоровым образом жизни, сбалансированной диетой, прогулками и подготовкой к встрече с малышом.
Елена, , можно ещё один вопрос, герпесс модет пройти за один день, помахав 2 раза ацикловиром ( прыщи чек или пузырёк)?
Здравствуйте! Нет, это не опасно, если на момент родов будет также генитальный герпес, то будет стоять вопрос о кесаревом сечении
Скажите пожалуйста какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Светлана, я не знаю
Частые рецидиви герпеса во время беременности свидетельствует о сниженном иммунитете, проверьте уровень ферритина и витамина Д
Светлана, уровень витамина Д у меня 55 месяц назад
Этот показатель в норме?
Сейчас используйте только местно мазь Ацикловир 2-3 раза в день 7 дней
Светлана, мазать даже если пузырьки лопнут? Ребёнку точно ничего не угрожает?
Светлана, витамин д так же пить 2000?
Да, мазать до 7 дней, несмотря на высыпания
Да, витамин Д 2000 ЕД до конца беременности и в период кормления
Светлана, а кормить ребёнка можно будет грудью, ? В период обострения?
Да, можно, также использовать местно ацикловир
Светлана, от ацикловир ребёнку плохо не будет?
Вы же местно будет использовать, вреда не будет
Светлана, и во время беременности он ни как не влияет?
Нет, не влияет при местном использовании
Светлана, , а могли частые рецедивы повлиять на боковые желудочки мозга у плода? Они у нас 6,2 и 7 . Какие должны быть к родам?
Светлана, , можно ещё один вопрос, герпесс модет пройти за один день, помахав 2 раза ацикловиром ( прыщи чек или пузырёк)?
Здравствуйте. Это повторный эпизод, для плода он не вреден. Так как вирус циркулировал в организме до беременности. Смазывайте ацикловиром, можете зелёнкой
Екатерина, он вышел в другом месте, где раньше не было, это не страшно? , а могли частые рецедивы повлиять на боковые желудочки мозга у плода? Они у нас 6,2 и 7 . Какие должны быть к родам?
Здравствуйте. Принмайте вит с 500ме 2р.день, селцинк 2р.день и валтрекс 500 3р.день 10 дней, так же эпиген интим вагинально спрей 6р.день 10 дней. Это поможет снизить титры вируса и не повлияет на ребёнка
Асиет, А так может повлиять, если даже рецидивы? Подскажите А почему выйти мог в том месте где раньше не был?
Рецидив может, особенно во время родов. Сыпь может появиться в любом месте
Асиет, у меня будет ПКС, в таком случае тоже рецидив может повлиять?
Если пкс нет.
Асиет, а могли частые рецедивы повлиять на боковые желудочки мозга у плода? Они у нас 6,2 и 7 . Какие должны быть к родам?
Да, могли. Но серьёзных последствий обычно не бывает.
Асиет, они у нас увеличены?
Нет
Асиет, подскажите пожалуста а может герпес (прыщик или пузырьки) одним днём выйти и пройти?
Нет
Асиет, а если я могла спутать с герпесом и мазать ацикловиром на ребёнке ни как не отобразиться?
Принятый ответ
Ацикловир ребёнку не навредит, не переживайте
Здравствуйте. Обязательно перед родами , с 34 недели пропить Ацикловир 200 мг 5 раз в сутки- 10 дней.
Аксана, а может герпес пройти за один день. У меня немного ногу сзади покалыаало в воскресенье, в, ера какой то будет то прыщик, помазала 2 раза ацикловиром, а сегодня ничего и нет
Нет , за один день не может
Аксана, а сколько дней он обычно? Тут мог быть просто прыщик?
Да, мог
Аксана, а если я могла его спутать с герпесом и мазала ацикловиром на ребёнке это ни как не отобразиться?
Нет , не переживайте