Консультация невролога /

Боль в шее и лопатках и ком в горле — вопрос №1019246

Добрый день,очень болит шея спазм прям и между лопаток((ком в горле(возникает всегда по разному(,после еды тревога, в жар кидает,отрыжка воздухом вечная,бровь дёргает когда ем(,когда сплю все норм нет кома,и только спина и шея немного беспокоит когда с боку на бок переворачиваюсь. ТАК УСТАЛА ОТ ЭТОГО И НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ(кровь ОАК сдала на той неделе все ок воспаления нет,лейкоциты в норме.Глаза горят иногда,вчера уснуть не могла т.к не знаю маялась пол ночи,мысли лезут вдруг задохнусь или рак у меня там(головокружение(вообщем я вся расклеялась сил вообще нет(((плачу вечно(плакала вчера и ком спал немного ушёл,но когда плакала стрелял нерв в горле и натягивалось в горле(пью уже больше недели берокка плюс,ещё болела очень сильно аж до тошноты голова выпила спазган и кома тоже не было!Вообщем я вся как говняшка,лицо как будто отекшее ощущение такое(

Возраст: 30

Невролог
Здг,по вашим симптомам можно предположить тревожное состояние и на фоне этого мышечный спазм в шейно-грудного отделе позвоночника. Какие обследования проходили и какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, проходила все кроме гастроскопии,колоноскопии и позвоночник не смотрела

Невролог
У психотерапевта были? Противотревожные препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, никакие не принимала,фенибут иногда.а так на постоянной основе никакие
Клиент
Татьяна, нет не была,антидепрессанты пить не хочу поэтому не ходила т.к они не психотерапию проводят а таблетки выписывают.
Клиент
Татьяна, Колю мексидол и пью берокку
Невролог
Из обследований я бы рекомендовала пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи. Из медикаментозного лечения:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Тизалуд 4 мг 2 раза в день -10 дней
- Валемедин 20 кап 2 р день-14 дней
- Магне В6 по 2 табл 3 р день-месяц
А в дальнейшем необходимо рассмотреть применение антидепрессантов, основное лечение заключается в психотерапии и назначения антидепрессантов.
Клиент
Татьяна, узи сосудов шеи делала 2года назад все норм
Невролог
Принимайте тогда те препараты, которые написала выше.
Клиент
Татьяна, благодарю, просто пишут здесь что это может жкт давать но меня жкт не беспокоит,только воздух отрыжка вечная но разве может быть спазм мышц шеи и спины при жкт?головокружение ,болят скулы иногда и стреляет в ухо(горит в ухе иногда даже я почему то отмела что это может быть жкт т.к симптомы не похоже на проблемы с жкт
Невролог
У вас скорее всего есть ГЭРБ,ком в горле и отрыжка,такое может быть,но у вас все в совокупности и все это на фоне тревожного состояния.
Клиент
Татьяна, я склоняюсь что мышцы занимаются и воздух там застревает,т.к пила много чего для жкт и нексиум 2месяца,и гевискон и пепсан р,и тримедат и дюспаталин и нет динамики улучшения понимаете?когда ходила на узи ОБП 2месяца назад тоже был воздух после того как сказали что там все ок,воздух прошел
Невролог
А сколиоза у вас нет?
Клиент
Татьяна, есть с детства (где грудной отдел(
Невролог
Часто габлюдаю вот такие симптомы как у вас и в сопутствующих заболеваниях сколиоз грудного отдела. Вам необходимо заниматься спиной, ЛФК ежедневно обязательно,а если будет плавание,то вообще замечательно.
Клиент
Татьяна, да я тоже пришла к выводу что спина(сделаю мрт шейного и грудного отдела и пойду к мануальному терапевту или остеопату,но у меня не сильно выражен!Скажите какие симптомы когда проблемы и заброс ?
Клиент
Татьяна, и тревога при забросах разве может быть?
Клиент
Татьяна, загрузила фото спины,сколиоз не сильный но есть.и перекос таза у меня (одна нога короче чем другая(
Невролог
Симптомами ГЭРБ является - изжога,ком в горле,отрыжка,вздутие,чувство распирание в эпигастрии. Просто может появиться ком в горле,а от этого тревога.
Невролог
На фото незначительный сколиоз.
Клиент
Татьяна, ну у меня это все есть,почему тогда таблетки не помогают?может у меня рак?пищевода или желудка?пила таблетки для жкт долго и толку нет почему так?если людям помогает(и температура бывает 37-37.1 но анализы норм.
Клиент
Татьяна, как поем то ком и сухость в горле но болей нет.
Клиент
Татьяна, и как лечить тогда даже если это гэрб?если никакие таблетки не помогают боюсь что будет непроходимость пищеаода
Невролог
Вам необходимо принимать противотревожные препараты, ГЭРБ с вегетативной нервой системой тоже связаны.
Клиент
Татьяна, я не умру от этого ?просто никогда такого не было(((боюсь я этого(а щас бровь дёргает
((
Клиент
Татьяна, вы считаете что гэрб от нервов?просто кома не было никогда ,как поем то ком(по общему анализу нет воспаления слава богу (если что то было бы с жкт то показало бы?начиталась про рак и все думают что это он(рак пищевода
Клиент
Татьяна, или может рак горла(
Клиент
Татьяна, я ещё плохо ем, аппетита нет и чувства голода тоже.
Клиент
Татьяна, боюсь онко очень (извините
Невролог
Вам необходимо принимать противотревожные препараты,а лучше всего обратиться к психоневрологу.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома.
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Какие обследования проходили?
Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да гормоны сдаю каждый год и узи,щитовидки и БП,вчера легла вечером аж сердце сбилось.
Клиент
Алина, болела им дважды в апреле 2020 первая волна уханьским и в феврале 2022,сейчас по крови тоже перенесенная вирусная инфекция но какая неизвестно я даже не думала что болела чем то,сдала кровь из за шеи и спины.
Невролог
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, тералиджен, алпразолам).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Здравствуйте Кира !Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) ,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи и горла
Принятый ответ
Клиент
Нонна, гормоны сдаю каждый год и узи тоже,всё в норме,а при забросе были бы боли в жкт или какие то ещё симптомы?пила и нексиум и тримедат и пепсан и ничего вск так и осталось причём пила 2месяца думала что тоже пищевод т.к воздух в жкт но он этот воздух когда сделала узи прошел
Клиент
Нонна, почему тогда когда поплачу ком проходит?и шея и спина болят мышцы при проблемах с забросами?
Невролог
Нет больше по клинике психогенный генез Необходимо ввводить противотревожные препараты ,но если мы видим клинику кома все исключаем ,и далее лечим тревожный синдром У меня Также был ком на фоне тревоги усиливался ,и ком усиливается на фоне хронических заболеваний если присутствует тревожный синдром
Невролог
Обследовали шейного -грудной отдел позвоночника?
Невролог
Нет при проблемах с забросами шея и спина не болит
Клиент
Нонна, по щитовидке все норм,боль в шее и спине шеей двигать прям пипец(и лопатки(да вроде хрони нет,жкт никогда не беспокоил,просто прочитала что от шеи не может быть ком или может?
Клиент
Нонна, шею ренген делала в октябре того года но ничего не нашли даже хондроза.
Клиент
Нонна, копится воздух в жкт и кишках и потом отходит то ли мышцы его зажимают.я грешу если честно на шею и спину т.к у меня очень подвижные позвонки, мама шупала спину и они сдвигаются у меня(и тянут мышцы за собой(скажите а если жкт то что все так же болит как и у меня?
Невролог
Нет от шейного отдела позвоночника не будет присутствовать ком я считаю подсоединить антидепрессант и всё сразу пройдёт буквально за три недели
Клиент
Нонна, ну вот я поэтому и отмела это)и щитовидка в норме узи и гормоны сдавала в апреле этого года,все идеально
Невролог
Спазмирование мышц ,рентген неинформативен он видит переломы , смещение ,а сам позвоночный канал и грыжи не видит ,по возможности пройдите мрт
Клиент
Нонна, а от защемления нерва в шее тоже кома не может быть?
Клиент
Нонна, пройду обязательно мрт шейного и грудного отдела да?и хотела сходить в остеопату
Клиент
Нонна, мне кажется по ощущениям своим что там нерв шалит у меня,т.к то в ухе жжет то челюсть болит, даже зубы болели все,поэтому считаю что нерв у меня раздухарился там(пью берокку и мексидол колю
Невролог
Для расслабления мышц лучше принимать Мидокалм 150 -2 р в день 3 недели
Лежать на аппликаторе Кузнецова по 20 мин -3 р в день 3 недели
Спать на Ортопедической подушке с эффектом памяти
Клиент
Нонна, поняла)почему тогда когда пошла проходит)нервы да?)будем лечить)есть и мидокалм и мелоксикам и очень хорошо помогал мне нанопласт его клеила как то на шею
Клиент
Нонна, и да выпила от головной боли спазган и кома тоже не было,даже не ком а как будто ссохлось в горле)
Клиент
Нонна, благодарю ❤
Клиент
Нонна, а не может быть рак?а то я начиталась что рак может быть
Невролог
Да это от тревожного синдрома не ищите болячек ?
Клиент
Нонна, ну вот и я о том же
Невролог
Нормализуется ?
Клиент
Нонна, надеюсь)
Клиент
Нонна, а да забыла сказать и нос закладывает иногда.
Клиент
Нонна, а скажите пожалуйста как заброс проявляется?
Невролог
Заброс изжога ,боли в желудке ,тошнота гэрб называется гастроэзофагальный рефлекс из желудка в пищевод заброс
Невролог
Ничего страшного
Клиент
Нонна, изжоги нет,болей нет в желудке, тошноты нет и не было,было как то на на фоне нервов мутило(и выброс адреналина был как атака,т.к видео посмотрела как издевались над нашим военным ,вот что меня дёрнуло это видео открыть,и он там кричал ужас и меня неделю мутило(
Невролог
Ни надо смотреть вам страсти такие всё это наслоилось у вас
Клиент
Нонна, вот и я поняла что ненадо случайно вышло(и говорю плохо было т.к я очень чувствительная(переживаю очень потом за все
Клиент
Нонна, но это давно ещё в апреле было мутило
Клиент
Нонна, если бы он и был я пила много препаратов для жкт и толку ноль ща 2месяца приёма даже больше после омега лучше не становилось
Клиент
Нонна, спасибо вам огромное
Невролог
Нет это сто процентов от нервов
Клиент
Нонна, извините ради бога я уже со своими вопросами вас замучила,я как поем у меня тревога(((почему это может быть ?и как будто еда не проходит
Невролог
Кира психосоматика через три недели нормализуется на фоне приёма лекарственных препаратов ,начните методы релаксации по шульцу и джексобсону в интернете
Клиент
Нонна, вы все таки склоняетесь что это нервы?и тревога после еды тоже,
Невролог
Да склоняюсь только к этому
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Можно начать прием фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы пробовали противотревожные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алана, у меня теперь ещё и вчера корень языка болел(и за ушами стреляет (и в шее стреляет поэтому я боюсь вдруг у меня рак (и в носу щиплет(пила фенибут и желудок болит и отрыжка у меня все скопом (
Невролог, Терапевт
Фенибут слабоват ,вам показан приём антидепрессантов группы СИОЗС.
Клиент
Алана, я их пить боюсь они не лечат моё расстройство а только снимают симптомы не более,а грандаксин?
Невролог, Терапевт
Вы пробовали курсом принимать ? Грандаксин анксиолитик ,он не совсем то ,что нужно
Клиент
Алана, а противотреаожные это какие если не АД?
Клиент
Алана, нет я вообще их противница.