Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1019250

Здравствуйте! Обнаружили фиброаденому на 2 грудях
Сначала врач сказал прооперировать. Сдали все анализы для подготовки операции. Но в день операции врач сказал что шишки очень маленькие. Смысла пока нет оперировать. Сказал наблюдаться раз в пол года и отпустил домой.
Перед месячными сильно болит грудь, ужасная боль.
Что делать ?
Может ли фиброаденома перерасти в рак ?

Возраст: 32

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите результаты УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
очень плохое качество, можете получше формат.
Клиент
Виктория, изменила
Онколог, Терапевт, Маммолог
образование маленькое, требует наблюдаения и контроля узи через 6 мес на 5-12 день цикла.
МРТ здесь лишнее очень.
Делайте УЗИ у одного специалиста.
Для выравнивания симптомов - Индинол фортО 1 т 2 раза в день, 3-6 мес, Аевит 1 т 2 раза в день.
Клиент
Виктория, прожестожель можно ?
Что можно от боли ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
прием индинола через некоторое время болезненность уберет.
Прожестожель как дополнительный метод можно.
использовать строго во вторую половину цикла.
Маммолог, Хирург, Онколог
Любовь, здравствуйте! Прикрепите данные обследования к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Маммолог, Хирург, Онколог
Отлично! Скажите, на цитологию брали выделения из железы? По узи мелкая фироаденомаденома правой молочной железы указана, но нет описания ее строения. К МРТ показаний пока нет. По результатам проведённых обследований данных за онкопатологию нет, но я бы рекомендовала дообследование: переделать УЗИ с описанием структуры, кровотока, и категорией по birads и, если есть выделения, то сдать пролактин и гормоны щитовидной железы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По цитологии данных за злокачественный процесс нет. По узи описаны только размеры и больше ничего. Размеры образований до 1 см требуют только наблюдения. Вам необходимо переделать узи исследование с описанием образований. Мрт вам делать не нужно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи описано 1 образование. Не совсем ясно зачем вам рекомендовали мрт молочных желез
По поводу болей надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать анализы на гормоны. Далее по результату. От болей можно принимать препараты типа немисила или мовалиса.