Хроническая ишемия головного мозга, сильные головные боли

Добрый день! Мужу поставили диагноз хроническая ишемия головного мозга. Лечится у невролога с мая 2022г.сильных улучшений нет. Лечение: уколы кортексин 30 шт., мексидол форте 2 мес., магне в6 форте пьет 4 месяц, мильгамма в/м 30 шт, в/в : цитофлавин 10шт, актовегин 10, элькар 10. Капли нотта 3 мес.,танакан 2 мес, нервохель 1,5 мес. От гепертонии принимает лортенза 5+50 мг., бисопролол. Давление и пульс в норме. Головные боли не проходят боли в затылке, тянущие, чувство, что голова горит внутри. Бросил работу, трудоспособность плохая. Даже небольшое напряжение или какой то вид деятельности приносит ухудшение.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Эти очаги уже не исчезнут, это свершившийся процесс. Необходимо выяснить причину и предотвратить прогрессирование процесса.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.
Изменения на МРТ не являются причиной головной боли. Перечисленные препараты не лечат головные боли.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто болит голова и как часто принимает обезболивающие препараты?
Боль усиливается при кашле, чихании, в положении лёжа?
Когда сильнее - утром или вечером после нагрузок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, в декабре 2021г. У мужа был гипертонический кииз, лежал в больнице. Ездил к кардиологу, делал узи головы и сосудов шеи, на узи заключение С обращный ход ОСА справа. Непрямоленейность хода ПА в V 2, вероятно обусловленная остеохондрозом ШОП. Недостаточность кровотока по ПА. Сдавал анализы в основном в норме. Холестерин ЛПВП 1,29. Остальные анализы без изменений.

Хорошо, что уже обследовались.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, болит голова постоянно, затылок с обоих сторон, где то за ушами.больше боль с правой стороны. Боль скорее давящая или сдавливающая, тянущая (будто тянет кожу), а при нагрузке чувство что голова закипает. Мееьше болит в положении лежа. Обезболивающие не помогают. Тошноты нет, при кашле и чихании не усиливается. Свето и звукобоязни нет. Также есть чувство онемения рук. У мужа имеются грыжи шейного отдела позвоночника. Может дело в этом? Но мрт шоп не делали давно. В планах сдклать еще это обследование.

МРТ шейного отдела позвоночника желательно пройти.
По описанию похоже на головные боли напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если есть тревожность,стоит проконсультироваться с психотерапевтом. Можно использовать релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, дело в том, что нагрузок никаких можно сказать нет. Гаджеты, телевизор имеют место быть. Стрессовых ситуаций тоже нет. Спасибо за консультацию. Сделаем мрт шоп, результат напишу.

Здоровья Вам и Вашему мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте, хроническая ишемич головную боль не дает. Какие обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, в декабре 2021г. У мужа был гипертонический криз, лежал в больнице. Был на приеме у кардиолога, делал узи сердца, сосудов головы и шеи (на узи сосудов недостаточность кровотока ПА). Анализы в пределах нормы. Затем в феврале 2022г. Перенес ковид была долгое время субфебрильная температура. Слабость сильная, похудел. Посылали его на обследования к онкологу, гастроэнтерологу, эндокринологу. Все в норме. Но после ковида, появились какие то панические атаки, не спал, плохо ел, сильная слабость не проходила. Был на приеме у психиатра, пролечился. А с марта начал жаловаться на сильные головные боли. Больше времени проводит лежа, так меньше болит голова. Но делать ничего не может, любые нагрузки, напряжение и волнения приносят ухудшения. Обезболивающие пьет редко, т.к. толку от них мало (налгезин, кеторол).

Пл описанию похоже на проявление головной боли напряжения, тут показан прием антидепрессантов, он что-то принимал из седативных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, весной принимал фенибут, кветиапин на ночь 1/4 таблетки, т.к. была бессоница, афобазол. В течение лета принимает капли нотта, нервохель, магне в6 форте. Сон наладился. Но головные боли мучают постоянно.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Опишите пожалуйста жалобы, какие есть у вашего мужа, что его беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий, болит голова постоянно, затылок с обоих сторон, где то за ушами.больше боль с правой стороны. Боль скорее давящая или сдавливающая, тянущая (будто тянет кожу), а при нагрузке чувство что голова закипает. Мееьше болит в положении лежа. Обезболивающие не помогают. Тошноты нет, при кашле и чихании не усиливается. Свето и звукобоязни нет. Также есть чувство онемения рук. У мужа имеются грыжи шейного отдела позвоночника. Может дело в этом? Но мрт шоп не делали давно. В планах сдклать еще это обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий экг
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит только затылок ?Вы тревожный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, болит голова постоянно, затылок с обоих сторон, где то за ушами.больше боль с правой стороны. Боль скорее давящая или сдавливающая, тянущая (будто тянет кожу), а при нагрузке чувство что голова закипает. Мееьше болит в положении лежа. Обезболивающие не помогают. Тошноты нет, при кашле и чихании не усиливается. Свето и звукобоязни нет. Человек, да тревожный. Также есть чувство онемения рук. У мужа имеются грыжи шейного отдела позвоночника. Может дело в этом? Но мрт шоп не делали давно. В планах сдклать еще это обследование.

По клинике головная боль напряжения и мышечный спазм на фоне остеохондроза Т Миорелаксанты для расслабления мышц т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Фастумгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку з
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в течение положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные
обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес Начните нормализуется При слишком частых головных болях назначается профилактическая терапия именно антидепрессантами с противоболевым действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, спасибо за консультацию.

Здоровья мужу ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попросите оценить головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, болит голова постоянно, затылок с обоих сторон, где то за ушами.больше боль с правой стороны. Боль скорее давящая или сдавливающая, тянущая (будто тянет кожу), а при нагрузке чувство что голова закипает. Мееьше болит в положении лежа. Обезболивающие не помогают. Тошноты нет, при кашле и чихании не усиливается. Свето и звукобоязни нет. Также есть чувство онемения рук. У мужа имеются грыжи шейного отдела позвоночника. Может дело в этом? Но мрт шоп не делали давно. В планах сдклать еще это обследование.

Здравствуйте. Присина головной боли у вашего мужа, судя по жалобам и мрт не по причине хрониаеской ишемит головного мозга. Это головная боль напряжения на фоне укорочения затылочных мышц, мышц шейного отдела с прижатием затылочного нерва. При такой головной боли эффективна терапия НПВС ( мелоксикам в/м), миорелаксанты ( милокалм в/м), противосудорожные препараты (карбамазепин) и антидепрессанты (амитриптиллин). Покой, возвышенное положение головы от уровня лопаток. Можно носить мягкий воротник Шанца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, может мидокалм? Сколько дней нужно колоть и карбамезепин и амитриптилин в каких дозах принимать?

Здравствуйте. Да, правильно, Мидокал. Мелоксикам и Мидокалм в/м 5 дней, Карбамазепин 200 мг 1/4 утром и 1/2 вечером, при необходимости можно увеличивать дозу 10 дней. Амитриптиллин в дозе 25 мг, начать с 1/2, если небольшого веса, если высокого роста и крепкого телосложения можно 1 таб перед сном 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо за консультацию!

Пожалуйста. Желаю здоровья