Идти ли к маммологу
Добрый день! На протяжении прошлого года меня беспокоил и ноющие боли в груди, не постоянные, независимо от цикла. То под мышкой, то в груди. Я прошла обследование у маммолога (гормоны сдала и узи), узи за примерно 6-8 мес делала 4 раза, у разных специалистов, один раз в присутствии опытного маммолога (так как была на приёме у него). Нашли кисту, по гормонам норм все было. Последний раз делала в мае этого года, все как и прежде осталось. Я успокоилась и как то и болеть перестало. В прошлом месяце я заметила перед месячными боль при надавливании на груди, и обнаружила бугорок. После месячных он перестал быть болезненным, но не ушёл совсем. В другой груди кажется такого нет или мне уже мерещится бугорки. Подскажите, стоит ли опять идти к маммологу и на узи, если последнее узи было менее 3 мес назад? Или стоит? Можно ли попить мастодинон? Или можно подождать хотя бы 6мес?
Здраствуйте. Возможно вы пальпируете маленькую железу. Сделайте узи исследование и прикрепите к вопросу.
Рустам, спасибо за ответ!) просто я последнее узи делала чуть меньше 3мес назад. Фото крикрепила. Вот и думаю, опять идти делать или подождать, может мастодинон попить.
Узи было проведено 3 мая прошло более 3х месяцев. Необходимо оценить состояние кисты ее размеры.
Рустам, спасибо, поняла. За кистой следила, с августа 2021 по май 2022 она не менялась в размерах.
Принятый ответ
Хорошо. Тогда начните приём препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 3 месяцев. По окончанию приёма сделайте контроль узи молочных желёз.
Рустам, спасибо большое за подробный ответ!
Здравствуйте.
Показаний для УЗИ в данном случае не вижу. т.к. прикрепленный протокол можно считать "свежим".
перед менструацией молочная железа отекает и может быть болезненна. Пальпаторно можно нащупать маленькие дольки желез.
Советую прием индинол форто или мастодинон ( на ваше усмотрение, т.к. разная ценовая политика) 1 т 2 раза в день, 3 мес.
Местно крем фитол 1. Осмотр УЗИ через 3 мес от приема препарата.
Виктория, большое спасибо за развёрнутый ответ!)
Принятый ответ
пожалуйста.
Всего хорошего)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поводов для УЗИ нет, Ваше последнее было не так давно сделана , болезненность может быть связана с предменструальным синдромом
Для здоровья молочных желез рекомендую приём индол3карбинол по 200мг 2 раза в день ,курс 3 месяца
На счёт пальпируемого образования - скорее всего ,это дольки молочных желез ,беспокоиться поводов нет, так как вы обследованы
Аида, спасибо большое!