Консультация гастроэнтеролога /

Сильная тошнота — вопрос №1019342

Добрый день . Несколько дней назад я начал чувствовать сильную тяжесть и тошноту в районе пупка. Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с тем, что я пил Детралекс 1000 3 раза в сутки в течении 3 недель?

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Теоритически-да, но в целом он обычно хорошо переносится.Есть ли заболевания по ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Я сделал ЭГДС . У меня нашли поверхностный гастрит и недостаточность кардии

Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгений, в целом-ничего критичного.Детралека, конечно, пока лучше отменить, а по ЖКТ уберёт слабоактиваное воспаление и тошноту следующее : нольпаза 20 мг утром натощак 4 недели и Ганатон 50 мг 3 раза в сутки 4 недели.
Клиент
Яна, в заключение еще написано , что в желудке незначительное количество слизистого секрета и жидкости окрашенной желчью. Что это значит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это вариант нормы в данном случае, нужно просто пролечить воспаление.Не переживайте !
Клиент
Яна, я еще сдал анализ крови. И у меня повышены общий билирубин (28.8 ) , эритроциты (5.90) . Что это может значить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!Скорее всего застой в жёлчном пузыре, Сделайте узи ОБП.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да, может быть. В побочных действиях часто тошнота. Рекомендую принимать Омез ДСР 1т 2раза7 дней, отключить жирную пищу:сыр, сметану, сливочное масло, сало, свинина, баклажаны, жареное, копчёное. Отвар ромашки вместо чая попить .Всё должно пройти. Детралекс отменить временно.
Вообще то, что получилось такое побочное действие, говорит о том, что у вас уже были проблемы с животом, просто не появлялись.Поэтому не лишним будет сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Я сделал ЭГДС . У меня нашли поверхностный гастрит и недостаточность кардии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не даёт тошноту
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эти заболевания, я имею ввиду.
Клиент
Ирина, я еще сдал анализ крови. И у меня повышены общий билирубин (28.8 ) , эритроциты (5.90) . Что это может значить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Общий билирубин бывает повышен при застое желчи в желчном пузыре Это вполне возможно, так как при густой желчи часто бывает тошнота. Покажет это УЗИ или мрт органов брюшной полости (мрт точнее). Эритроциты повышены бывают у курильщиков, при болезнях лёгких и бронхов , например, бронхиальной астме . У обычных людей иногда встречается, тут объяснений не бывает. Но это не опасно в таком малом количестве.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас при тошнота нежелательно предпринимать лечение для снижения билирубина, только когда тошнота уйдёт.
Педиатр
Здравствуйте. Да, возможно на этом фоне. Сейчас можно порекомендовать Вам пить разо по 20 мг 1раз в сутки утром за пол часа до еды 14 дней.
На это время стол 5.
В плановом порядке сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, да может быть.
Рекомендую отметить детралекс.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Если не будет улучшений, то пройти обследования : узи Обп и фгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Это частое побочное действие. Рекомендую принимать метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день в перерывах между едой.+ Церукал 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне детралекса так может быть . Необходимо отменить препарата и понаблюдать за самочувствием . Можно принимать тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, Детралекс может давать подобный побочный эффект, Рекомендую прием Мебеверина 200мг по 1капс 2 раза в день за 20 минут до еды на фоне болевого синрома.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да. этот препарат может вызывать такие побочные действия, особенно если были проблемы со стороны жкт до этого.

Начните прием
Омез дср за 30 мин до еды утром- 2 недели.
дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

Если жалобы будт сохраняться или вернуться после лечения, то выполните
ФГДС
УЗИ ОБП
ОАК
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб.