Консультация ревматолога /

Аутоиммунное заболевание? — вопрос №101936

Добрый день! Ребёнок 5 лет часто болела гнойными отитами, после лета 2017 приехала на ноге кольцевидная гранулема и пробки как при тонзиллите, сдавали анализ АНФ- 1:2560 крупногранулярный тип свечения, АТ к двуспиральной ДНК- в норме, туберкулёз отрицательно, ложились на обследование в отделение ревматологии в морозовской больнице там ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, ревмопробы, на иерсиниоз, компоненты с3 и с4, узи и КТ все в норме в закоючении что ревматологического заболевания нет. Но недавно вскочило пятно на переноснице и под глазом, скажите связано ли это с аутоиммунными процессами или нет, спасибо!

Ревматолог
Нельзя подозревать аутоимунные заболевания из-за пятна под глазом.
Клиент
Екатерина, а не похоже это на гранулемы?

Клиент
Екатерина, приложила новое фото, просто сначала было только на переноснице, сейчас уже пол глазом...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Возможно обычное пигментное пятно(родинки).По фото сложно точно определить.Тем более связь с аутоиммунными процессами.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. Больше похоже на астенический синдром при частой вирусно- бактериальной нагрузке. Зона показывает, где остались микробы- скорее всего в пазухах. Сдайте мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам, кровь на ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 тип, парвовирус методом ИФА. Пропейте курс иммуномодуляторов типа Исмиген, Галавит, Полиоксидоний. Здоровья вам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, не поняла, про кауое пятно вы говорите. По фото не особенно видно. Если вы про скопление "красных пупырышков"- мелкие узелки под глазом немного можно разглядеть, то это не характерно для аутоиммунного заболевания. Что именно вы подозреваете? СКВ? Точно нет. Тем более по анализам у вас норма. Однако тонзиллит нужно санировать обязательно, чтобы не стал хронической формой, особенно, если вызвсн B гемолитическим стрептококком группы а
Клиент
Анна, думала про разные...СКВ, системная скеледеомия, смешанное заболевание соединительной ткани, ювелирный дерматомиозит...и т.д.
Клиент
Анна, выложила новое фото там видно что такое же на переноснице, как будто маленькие круги а по краям прыщики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это больше похоже на какую-то дерматологическую проблему. Посетите с ребенком дерматолога. Почему у вас большая настороженность по аутоимунным заболеваниям? Есть у ближайших родственником? Или из-за гранулемы? Наличие гранулемы не равно диагнозу ревматизм. Это заболевание встречается у деток, тем более после ее появления вы обследовались. Здоровья вам и вашей дочке!
Клиент
Анна, этом заявил за повышенного анализа АНФ очень высокий титр 1:2560
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я что то пропустила этот момент, извините, я с теле
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вы написали, извините, не видела, я с телефона...
А вы сдавали ANTI RNP?
Клиент
Анна, нет нам в морозовской больнице этого не делали
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это не по знак и не четкий критерий АИЗ
Ревматолог
Эти пупырышки не похожи ни на что ревматологические. АНФ крайне неспецифический, его подъем не говорит о ревм. патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м