Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка (АД?) — вопрос №145881

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас под коленями у ребенка (исполнился один год) периодически появляются небольшие покраснения с маленькими красными точками.
Подумали на БКМ, исключили на месяц, при этом у ребенка чистая кожа продолжала периодически сменяться покраснениями. Повторюсь, они незначительны и дискомфорт ребёнку не доставляют.
Верно ли мы полагаем, что молоко тут вовсе не причём и необходимо сдать анализы на аллергены для выявления причины покраснений?
Заранее спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Только под коленями покраснения бывают? Больше нигде не замечали? Есть ли фото?
Клиент
Галина, еще информация.
Февраль или ранее даже (после 6 месяцев красные щеки были)
Март-апрель ввели творог, затем каши молочные
Апрель-май появились первые покраснения на ногах
Прописали клотримазол стало резко хуже (это самые красные колени на фото), сменили на пимафукорт - улучшение.

Покраснения были подмышками и на сгибе ступней

На текущий момент слегка розовая кожа подмышками колени вчера маленькое пятнышко помазала пимафукорт - сегодня чисто все.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото
Клиент
Татьяна, фото прикрепила

еще информация.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте . Приложите фото аллергии
Клиент
Ольга, прикрепила

еще информация.

Педиатр
Здравствуйте сначала исключите дисбактериоз кишечника
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, мы сдавали кал, но видимо простую копрограмму, потней все ок. Это иной вид аналища верно?
Офтальмолог
Прикрепите сюда фото
Клиент
Иван, прикрепила.

еще информация.

Педиатр
Если незначительно где- то сыплет, это не значит, что надо бежать и сдавать кучу анализов. Организм открывает новые пищевые составы, где- то даёт какте- то реакции. Если они не доставляют дискомфорта, незначительно выражены, не стоит беспокоиться. Ведите пищевой дневник- пишем все, что ели и состояние кожи. Если продолжит сыпать- с ним к дерматологу.
Клиент
Наталья, вели дневник, при этом покраснение появлялись как-то не связано, то есть едим одно и тоже, но то появится, то пропадет... Пимафукорт на ночь мажу если вижу красноту, надеюсь это не слишком вредно...
Клиент
Наталья, да и дерматолог особо не стала смотреть дневник, дала бумажку на сдачу аллергенов в тч на молочку(
Педиатр
здравствуйте! белок коровьего молока бывает не только в продуктах питания, но и напримкр в зубной пасте и др вещах читайте этикетки. Безмолочную диету советую соблюдать 6 недель. Пимафукортом не надо мазать. подавайте дней 10 зиртек.
Педиатр
https://www.bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по вашим ответам если нет связи с питанием то скорее всего атопический дерматит без аллего компонента ( то есть не аллергический дерматит). необходимо тщательно увлажнять коду эмолентами ( увлажняющими кремами и добавлять специальное липидовостанавливающее масло во время купания тоже есть во всех линейках уходовой косметики за атопичной кожей- например мустелла, эмолиум, лярошпозе, локобейз) хорошая увлажненная кожа снизит частоту появления этих элементов.
Принятый ответ
Педиатр
Да нужно дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Ну с такими пятнами под коленками желательно конечно разбираться. Пимафукорт штука не очень хорошая. Лучше Используйте препараты группы цинка, лучше уж скин-кап или цинокап. Или просто цинковую мазь. Анализы на аллергены на вашем месте я бы сдала. Но плюс еще кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к фагам. Всё что сыплет на коже начинается в кишечнике.