Консультация эндокринолога /

Назначили эутирокс — вопрос №1019444

Здравствуйте, я проходила обследование у гинеколога по поводу планируемой беременности, направили к эндокринологу, повышен ТТГ.
После сдачи анализа у эндокринолога назначили эутирокс 25млг. Хотелось бы уточнить-правильно ли назначено лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: нилонефрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали на АТТПО, ферритин, делали УЗИ щитовидной железы?
Клиент
Наталия, анализы во вложении. УЗИ буду делать 29 августа только.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При планировании беременности такое состояние нуждается в лечении. Тироксин назначен верно, т.к. он влияет на вынашивание. только 25 мкг слишком маленькая дозировка. Лучше начать 37,5 мкг (половинка от 75 мкг) утром за 30-40 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца.
Гемоглобин низковат, поэтому сдать ферритин желательно, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, при планировании беременности ттг должен быть менее 3х , лечение вам назначили правильно, контроль ттг через 1 мес, для коррекции дозы. Не нашла ат к тпо, нужно сдать, для исключения аутоиммунного тиреоидита . Вит д тоже нужно сдать, он может влиять на работу щитовидной железы. Узи нужно сделать.
Клиент
Ульяна, эти показатели на 3-ей страницы к анализам, врач поставил аутоиммунный териотит
Детский эндокринолог
Вит д принимать вам неинуднл и так большеват.
Аутоиммунный тиреоидит плставлен правильно, так как большое повышение ат, скорее всего гормоны пить нужно будет пожизненно, во время беременности просто чаще контроль ттг и коррекция дозы, обычно она повышается на 30%.
Клиент
Ульяна, мне нужно сдать анализ на антимюллеров гормон, эутирокс принимаю натощак и анализ нужно сдать натощак, как выпить таблетку до или после взятия крови? просто врач говорил что пить таблетку нужно строго в определенное время.
Детский эндокринолог
Можете сначала сдать анализ, потом выпить таблетку, ничего страшного не будет. Главное чтоб натощак и за 30-40 мин до еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител говорит что у вас аутоиммунный тиреоидит и он привел к повышению ттг, то есть развился гипотиреоз, принимайте эутирокс 37.6 мкг и через 2 месяца сдайте на ттг