Какой курс лечения предпочтительней при диабетической нейроангтопатиии?
Мама 87 лет, сердечная недостаточность ,диабет 2 типа, диабетическая нейроангиопатия , не может пройти без отдыха более 100 метров. Нужно посидеть хотя-бы 5 минут. " Года 2 назад была операция по уменьшению выпирания межпозвоночной грыжи, есть существенное улучшение. По рекомендации невролога принимает тиоктовую кислоту быстрого высвобождения 1,5 месяца по 200 мг в день перорально, отмечает некоторое улучшение чувствительности пальцев стопы. Очень слабый пульс в стопах. УЗИ сосудов нижних конечностей показало : стеноз ОБА - 20-25% справа и слева; ПБА - 20-35% ; ПкА справа до 35-40%, слева до 55-60%; ЗББА - 45-75%. На основании этого исследования сосудистый хирург в Боткинской больнице , что это диабетическая нейроангиопатия, оперативное лечение не показано. Спросил, принимает-ли мама что-либо для улучшения кровообращения в переферических сосудах ног. Таких назначений ей в поликлинике не делали. Тогда он написал в рекомендациях : курсы инфузионной терапии 2 раза в год. Постоянный прием статинов и антиагрегантных препаратов. В мед.заключении доктор не указал, какие препараты и по какой схеме принимать. На словах он рекомендовал Вессел Дуэ Ф. С его рекомендациями пришли в районную поликлинику. Её врач общей практики ходил к эндокринологу и хирургу, чтобы узнать, как правильно организовать лечение препаратами, улучшающими кровообращение в переферийных сосудах и его контроль, но к сожалению никто не смог назначить курс. Самостоятельное изучение интернета по этому вопросу выявило ещё один препарат, который мог бы подойти в данном случае. Это Дузофарм. Вопрос в том, что хотелось бы узнать, КАКОЙ ВРАЧ мог бы назначить лечение и его контроль и какой препарат безопаснее для 87 летнего человека.
Принятый ответ
Добрый вечер! Самое главное - контроль гликемии. Чем запущеннее это будет,тем хуже состояние сосудов,в том числе на фоне терапии. Пентоксифиллин, тиоктацид, нейробион - курсами инъекционно с последующей таблетированной терапией. Этими средствами диабетическую нейроангиопатию лечит всесь современный мир. Можно судодексид (весел дуэф),вместо пентоксифеллина. Или дузофарм,но начинать приём под контролем врача,с учётом принимаемых препаратов для коррекции ХСН. Вопрос конечно не для заочного обсуждения. Вам надо найти врача,который бы регулярно навещал вашу маму и отслеживал её состояние.
Лариса, спасибо за комментарий. Ключевой вопрос - это "НАЙТИ ВРАЧА". В районной поликлинике круг -врач общей практики- хирург- эндокринолог- сосудистый хирург - невролог, только невролог предложила курс тиоктовой кислоты. Другие специалисты конкретных рекомендаций не дали, хотя по вашим словам применение Вессел Дуэ Ф возможно. Как найти врача, как понудить поликлинические власти собрать консилиум (и делают ли они это?), может быть взять направление в " диабетическую стопу" и добиваться курса лечения от них? ГДЕ НАЙТИ ВРАЧА??????? который помог бы назначить курс лечения. Первый круг пройден без особых успехов.
Принятый ответ
Если вы собираетесь вессел дуэФ на Дузофарм, то это плохая идея.
* если вы собираетесь вессел дуэ Ф поменять на Дузофарм, то это плохая идея.
Принятый ответ
Здравствуйте, а кауие препараты доутор назначил для курсов инфузионной терапии?
Антиагреганты и статины назначают терапевты и кардиологи
Вессел Дуэ Ф хороший препарат, направленный на лечение именно диабетической нейропатии. В вашем прием по стандартной схеме-1 ампула в/м 15 дней, затем 30 дней в капсулированной форме. НО обязательно под контролем коагулограммы до лечения,на 2-3 сутки и раз в неделю.
Статины можно назначать после анализа крови на липидный профиль. Если есть, можете прикрепить фото
Принятый ответ
У КАКОГО ВРАЧА ВАША МАМА НАБЛЮДАЕТСЯ ? Очень не четкие и неконкретные рекомендации даны сосудистым хирургом! .Общие фразы... получить консультацию и второе мнение другого врача сосудистого хирурга либо вернуться и уточнить назначения по поводу лечения. То что операция не показана , это понятно . А что по лечению ?
Уважаемая Эльвира, вопрос именно в том, что не можем найти врача, который бы КОМПЛЕКСНО занимался именно ангионейропатией нижних конечностей. Следующая на очереди - "диабетическая стопа", а до этого доводить не хочется. Где найти такого специалиста? Или идти в "диабетическую стопу" за профилактикой, пока этот диагноз не поставлен?
Уважаемая Эльвира, на этом сайте нашел сосудистого хирурга, специалиста по диабетической стопе. Обещал помочь на дому.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ведение такого пациента всегда комплексное. Это и невролог, и сосудистый хирург, и эндокринолог, и терапевт, и кардиолог. К сожалению, далеко не всегда в поликлинике есть весь набор докторов, потому минимум- терапевт и хирург, а если есть узкие специалисты из вышеперечисленных, то они тоже добавляются. Каждый врач смотрит со своей точки зрения и делает назначения. Что точно показано - тиоктовая кислота до 3-х месяцев, вит.группы В (если нет аллергии) по 14 дней, Вессел Дуэ Ф (менять на Дузофарм не советую). Это дважды в год. Между приемами таблеток- стац.лечение также дважды в год в введением в/в Берлитиона/Октолипена, Актовегина, в/м вит.гр.В. Обязательно- коррекция сахара, давления, пульса, борьба с отеками и холестерином.Это основа поддержания кровотока и организма в целом.
Уважаемая Виктория, спасибо за комментарий. Ваши советы абсолютно разумные. Если у вас есть опыт, посоветуйте, как понудить поликлинические власти объединить усилия вышеперечисленных вами специалистов для назначения эффективного и безопасного курса лечения. По отдельности всех уже прошли по кругу, получается карусель и безответственность. Состояние ног за год только ухудшается. Очень боимся "диабетической стопы".
Здравствуйте , рассмотрите Актовегин, милдронат, окталипен, берлитион
Надо найти способ госпитализировать маму в сосудистое отделение, для проведения в/в инфузий. Я работаю в диализном центре, это амбулаторное учреждение,где лечатся пациенты с почечной недостаточностью, в том числе диабетики, у которых имеются проблемы, аналогичные вашей мамы. Мы проводим капельное лечение данными препаратами, и без указаний на то другими специалистами. Конечно, все будет зависеть даже не от компетенции, а от сострадательности врача, который займется лечением вашей мамы. В крайнем случае, можно организовать лечение на базе дневного стационара поликлиники. А затем продолжить прием в таблетированных формах.
Уважаемая Лариса, спасибо за советы. У нас в поликлинике хороший и отзывчивый врач обшей практики. Попробуем с его помощью реализовать ваши рекомендации.
Удачи Вам, боритесь за здоровье мамы!
Понудить кого-то либо можно только путем общения с этим человеком. При неэффективности - с его начальством. Если не производится госпитализация, то побеседуйте с зав.поликлиникой, с начмедом (кто есть), узнайте причину несоблюдения стандартов обследования и лечения. Диабетическая стопа, действительно, вещь страшная. Прошла на опыте своей бабушки, у которой в марте посинел пальчик, а в октябре, после двух ампутаций, ее самой не стало. Стучите, да отворят Вам. Удачи!