Консультация covid-19 /

Повторный ковид — вопрос №1019604

Здравствуйте,мама спустя 10 месяцев повторно заболела ковид. Первй раз протекал трудно,лежала в больнице,поражение было 30 и 40,пила преднизолон,элеквис. Восстанавливалась долго. Сейчас болеет с 20.08. Температура до 38,5.глуяет туда-сюда,утром 36.4-36.7,с двух часов 37.6 до 38. Из жалоб в первые дни горло и глаза болели. Сейчас только горло и заложенность носа. Лечение было симптоматическое,ничем не сбивала,только пила,полоскала,промывала. Врач сегодня приходил,экспресс тестом проверяла,он положительный,сказала легкие чистые. Сатурацию меряет 97-99 в зависимости от пальца.Делает дыхательную гимнастику 2р в день. Врач дал только гриппферон и эсперавир. Про кроверазжиающий сказала не нужно. За чем сейчас следить,чтобы на пропустить поражение? Сколько так еще может держаться температура? Когда начинают пить преднизолон ?Понимаю нужно сдать кровь,чтобы посмотреть нет ли тромбоза и бакинфекции,на какой день нужно делать? И сохраняются ли сейчас назначения по преднизолону и элеквису?

Возраст: 62

Хронические болезни: Хроническая анемия не выясненного генеза

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию это легкое течение инфекции и лечение только симптоматическое, анииьиотпк, гормоны т эликвис не нужен. Можно сдать общий анализ крови прокальцитонин и Д-димер
Инфекционист
Здравствуйте!
По описанию ковид протекает в лёгкой форме, поэтому терапевт не назначил антикоагулянт и гормон. Лечение проводим симптоматическое.
Для контроля течения ковида сдайте ОАК, СРБ, Д димер, ферритин.

Клиент
Ирина, в прошлый раз при аускультации тоже говорили чисто,потом говорили,что жесткое дыхание,но не страшно,пневмонии нет,а потом поражение и в больницу. Поражение может начаться позже? Когда нужно слушаться еще? Или бить тревогу,чтобы делать снимок?
Клиент
Ирина, в прошлый раз у нее ферритин и срб были просто огромными.
Инфекционист
Пока нет показаний для КТ, на данный момент проконтролировать теченте ковида можно кровью. Показание для КТ нарастание отдышки и снижение сатурации 94 и ниже.
Инфекционист
Поэтому кровь стоит проконтролировать, срб и ферритин реагируют при цитокиновом шторме.
Клиент
Ирина, если к четвергу окончательно не спадет температура,нужно делать снимок?у нее сейчас потливость
Клиент
Ирина, еще вопрос,если четыре месяца назад была сломана рука,на этой руке может быть сатурация ниже?
Инфекционист
Перелом руки в прошлом не влияет на сатурацию. Температура может повышаться до 10 дней при ковиде это не означает что есть пневмония. Признаки пневмонии смотрим по крови, сатурации и отдышки.
Клиент
Ирина, спасибо,а если сатурация на всех падьцах 97-99,а на одном 94-96,какому показателю верить?
Инфекционист
Сатурацию измеряйте в спокойном сидячем состоянии, не разговаривать, подождать секунд 30 и учитывать наивысший показатель.
Клиент
Ирина, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. У Вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение.Желательно сдать оак,д димер для контроля.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Следить только за одним-за сатурацией.
Преднизолон и Эликвис назначаются при поражении легких,которые присоединяются не ранее 5-6 дня.
Вот тогда и имеет смысл сдать общий анализ крови,с-реактивный белок,МНО,фибриноген,протромбин,АЧТВ и Д-димер
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ