Консультация невролога /

Норма или нарушение? — вопрос №101962

Здравствуйте ! Возможно слишком рано задавать подобные вопросы, но помогите разобраться ! ВО время беременности ставили гсд(компенсированный), фпн(компенсированная), анемия (легкая).Ребёнок родился ровно в 40 недель с асфиксией 6/7 б .по апгар! Сутки наблюдали в пите из-за низкой глюкозы, все Узи, нсг в норме, выписали на 6 день с диагнозами :церебральная ишемия, синдром угнетения ! В месяц нсг показало кисту сосудистого сплетения в стадии лизиса, не лечили , невролог повторного нсг не назначала! Обнаружили мышечную дистонию, в 3 месяца все нормализовалось, делаем курсами массажи! На данный момент ребёнку 7 месяцев не сидит , становится на коленки , ползает по-пластунски ! Что беспокоит: непостоянный зрительный контакт, часто смотрит в сторону, на люстру, любит на них смотреть , но если разговариваю стишками и потешками смотрит и улыбается , на других людей обращает внимание, рассматривает! Пищит при виде кошки, маленьких детей ,улыбается зеркалу если удаётся сделать так, чтобы он посмотрел в него,с игрушками играет, протягивает руки на встречу, когда хочешь его взять,ползет с целью залезть на руки, пытается все схватить , потрогать !Часто не могу его дозваться ни стуком , ни голосом (особенно если чем-то занят),слух проверяли !Никак не выделяет меня, идёт почти ко всем ! В последнее время перестал гулить, лепета нет, практически не улыбается( может это зубы так влияют, лезет 4 сразу)! На вопрос «где» не ищет глазами, ладушки и и.д , просто улыбается , может смотреть в сторону при этом!До 5 месяцев спал идеально ! Сейчас сон испортился, днём спит по 30-40 минут, каждые 2 часа, ночь около 10часов, но зачастую может просыпаться !скажите является ли данное поведение нормой или бить тревогу? Особенно интересует плохой зрит.контакт, отсутствие гуления и лепета , не улыбчивость?спасибо за понимание

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего в этом такого нет. Дети переживают разные периоды в развитии, сначала могут быть болтунами, потом временно тихонями. Вы проверили зрение, все у ребенка хорошо. Он смотрит туда, где ему интереснее.
Клиент
Анна, проверяли в 3, 5 месяца! Он за движением. И игрушками отлично следит ! Все везде твердят про зрительный контакт , возникают мысли про аутизм ! От этого кидает в панику ! Слишком уж похожее поведение!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все что вы описали после 3 месяцев малыша не критично ,повторите ужи головного мозга ,посещайте невролога периодически ,сейчас у ребёнка стресс связан с зубами и не ждите нормального сна днём и постоянного ответа на ваши движения.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира,последний раз делали нсг в месяц, больше невролог не видит смысла , ходим раз В2 месяца точно , но мне не даёт покоя поведение ребёнка , аутичные черты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, то , что ребёнок ползает по-пластунски , это ничего, а вот гуление и лепет должно быть.Когда последний раз был осмотр невролога и НСГ?
Клиент
Нсг был в месяц, больше невролог на назначала , не видит смысла !ходим раз в 2 месяца примерно !
Невролог, Детский невролог
Как говорит любимый всеми доктор Комаровский: нельзя подходить к ребенку с позиции математика. Все, что умеет ребенок на данный момент, укладывается в рамки развития. Если ребенок занят игрой, значит и зрительный анализатор прекрасно развивается.по поводу сна. Рекомендую ознакомиться с блогом врача-сомнолога Ольги Александровой. Хотя если ребенок 10 часов спит ночью, то это очень даже хорошо!
Клиент
Эльвира, спасибо ознакомлюсь ! Пугает что взгляда в глаза избегает! Или я уже загоняюсь
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Елена. В описанном выше нет серьезной патологии! Вы требуете от малыша то, что он вам не можеть дать исходя из своих особенностей развития согласно возрасту. Церебральная ишемия- это дежурный диагноз после перенесенной асфиксии. Сосудистое сплетение по НСГ- это признак незрелости ЦНС. Массажи- это хорошо. Желательно переделать НСГ. Когда был помледний лсмотр невролога? Думаю, что все будет в норме. Наберитесь терпения. Ребенок познает окружающий мир по- своему. Попробуйте взглянуть его глазами и вы поймете почему он "улыбается зеркалу"(человечек в зеркале улыбаеися в ответ). Кроме того, грудничок тоже имеет право проявлять свой характер.
Клиент
Аида, спасибо, переделаем нсг, последний раз были к невролога в конце октября , планируем попасть до н г! Пугает что малыш молчит и не улыбается почти , ну и взгляда избегает ! ?‍♀️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока переделайте НСГ.Критичного ничего быть не должно.Нуу и может, стоит узнать альтернативное мнение другого уролога))Все-таки мы все тут ребёночка не видим и так консультировать крайнеинеудобно)
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Еще рано, чтобы он стишки рассказывал). Проговаривайте с ним любое ваше действие. То, что в глаза не смотрит, это однозначно не патология. Кормите грудью?
Клиент
Аида, вот это меня и волновало, что не смотрит ! С 3 месяцев на ив
Терапевт, Гастроэнтеролог
Простите, невролога
Невролог, Детский невролог
Если офтальмолог исключил патологии, например косоглазие, то значит все в порядке. Ребенку всего 7 месяцев, о каком аутизме может идти речь? Не ищите в ребенке болезни, лучше радуйтесь новым открытиям, навыкам малыша!
Клиент
Эльвира, спасибо ! Когда мозг включается , понимал что лечится мне нужно иногда !
Невролог, Детский невролог
Страх за ребенка всегда будет, но не надо это превращать в параною.
Клиент
Эльвира, вы правы , спасибо за ответ вам
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте! Детки на ив могут так себя вести. Ставить диагноз аутизм вам никто не станет, поскольку для этого нет оснований. Возраст ребенка также не позволчет это сделать.
Клиент
Аида, спасибо за ответ !
Педиатр, Врач УЗД
Все будет нормально! Вы нормальная мама, но очень требовательны к малышу) Здорлвья вам и малышу!
Клиент
Аида, я надеюсь , борюсь пропустить что-то! А тяжелые роды, оставили отпечаток
Педиатр, Врач УЗД
Понимаю вас, как мама!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ребёнок ещё маленький, об аутизме и речи нет. Поделайте массаж, повторите НСГ. Ребёнок хорошо кушает? Прикорм вводите
Клиент
Анна, да, с аппетитом проблем Никогда не было! Прикорм тоже отлично ест! Больше всего пугает что в глаза не любит смотреть
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , попробуйте гели типа холисал для десен, делайте массаж ладошек, стоп, общий мамин массаж, занятия на фитболе, наблюдение невролога
Клиент
Анастасия, спасибо ! Мы все делаем!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бросьте эти мысли! Никаких данных за аутизм тут нет и подавно. Нормальный ребёнок
Клиент
Александра, наверное тяжёлые роды , оставили отпечаток , для выискивания патологий ! Начиталась про взгляд. В глазам, а мой не любит смотреть
Гематолог, Терапевт
Тогда не забивайте голову, так же занимайтесь с ляькой, плановые осмотры не пропускайте.
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не ищите патологии, а то накликаете из на свою голову.