Поражение лёгких у младенца
Младенец, чуть менее 2-х месяцев, заразился SARS-CoV-2, симптомы не выраженные. Температура была 1 день (т.к. была высокой, госпитализировали), аппетит сохранен, сон достаточен. Из назначений: виферон, капельницы с физраствором, ингаляции. На КТ выявили 12% поражение лёгких, назначили курс цефтриаксона. Каков прогноз продолжительности лечения? Хороший ли антибиотик?
Добрый день. Терапия стандартная в соответствии с действующими методическими рекомендациями по лечению ковида у детей. Длительность стационарного лечения определяется динамикой воспалительного процесса в лёгких, наличием сопутствующей патологии. Обычно стационарный этап в этом случае не менее 10-14 дней.
Здравствуйте.
Поражение умеренное,но учитывая ,что малыш маленький совсем,конечно необходимо круглосуточно мониторирование состояния .
Антибиотик достаточно сильный . В динамике оценивать состояние общее и картину крови .
Если ребёнок на ГВ ,то максимальна поддержка мамы в виде кормления грудью и передачи своих защитных факторов.
Лечение производится в соответствии с рекомендациями , не спешите вписываться из стационара до полного выздоровления.
Малышу скорейшей поправки !
Василий ,Доброго времени суток.
Василий, 12% поражения легких-это КТ 1, умеренная степень поражения .
Стандартная терапия назначена, ребенок под наблюдением.То, что нет Т и не выраженные симптомы очень хорошо, значит динамика положительная.
Кт контроль проводится в среднем на 10 сутки.По показаниям и раньше.Прогноз для жизни благоприятный.Кт 1 проходит без последствий.
На ГВ?
Ирина, не на ГВ. Был маловесным, подключили смеси. Набрал 2 кг за почти 2 месяца.
Он сейчас стал более сонливым, это результат инфекции?
КТ контроль обязателен?
Сейчас ему прописали ещё ингаляции с кислородом и некие уколы с озоном (не очень разбираюсь). Температура была только первые 1,5 дня, далее нет. То есть до антибиотика спала температура - это считается положительной динамикой в нашем случае?
Василий, то, что нет Т очень хорошо, но ребенок не здоров , интоксикация идет, раз есть сонливость.Да, это результат инфекции.
Прибавка в весе отличная.
При КТ 1, контроль может и не проводиться при явном клиническом улучшении, однако все индивидуально, все-таки малыш родился маловесный.
Ирина, сейчас ребенок начал отказываться от еды и воды. Вмешаться, может быть дать глюкозную инъекцию? Когда совсем маленький был, такое делали.
Принятый ответ
Василий, ребенок ведь получает препараты внутривенно.При расчете инфузионной терапии учитываются патологиские потери и объем съедаемой еды.
Ребенка можно покормить и через зонд...при наличии дыхательная недостаточности врачи иногда уменьшают объём еды для уменьшения нагрузки на дыхательную систему в том числе.Возможно такая цель и тут преследуется.
Добрый вечер! У вашего ребёнка поражение легких не значительное, но очень опасно для грудничков. Обязательно госпитализация для дальнейшего обследования и назначения лечения. Цефриаксон , антибиотик хороший, но не безопасный для грудничков, также вызывает аллергические реакции , поэтому ребёнок должен быть под круглосуточным контролем врачей!