Переизбыток витамина д3

Здравствуйте, я давала новорождённому витамин д3. На протяжении трёх дней перед каждым кормлением по 2 капли. ( неправильно поняла педиатр) Чем это грозит? Ужасно себя чувствую. Насколько сильно я навредила ребёнку. Мне кажется дочь стала хуже спать, стала нервной

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Если 1 капля содержит 500 МЕ ( аквадетрим принимали или вигантол) , то Вы давали совершенно правильную дозировку, т..к профилактическая доза для детей до 1 года - это 1000 МЕ, ничем навредить такой дозировкой Вы не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, написано в одной капле - 200МЕ

Значит, Ваша доза 5 капель, 2 капли даже недостаточно. Вы не навредили, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, 5 капель перед каждым кормлением? Или один раз в день?

1 раз в день

Наталья,здравствуйте.
У вас какой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, дэтримакс бэби

Детримакс,который 200 ме? Если давали в каждое кормление, получается по 7 -8 раз примерно в день? Или меньше?
Если все так,то да перебор препарата есть. Сейчас перестанем вообще давать на 7-10 дней, после возобновить. Но суточная дозировка это 1000МЕ,те по 5 капель,если детримакс 200 ме. Даётся 1 раз с утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, да 7-8 раз((((

Здравствуйте! Вы можете сдать анализ крови на витамин Д3 ( холекальцеферол ОД) и уже точно знать больше и нормы он или всё в порядке. А так если у Вас эндемичный город по нехватки вит Д3, то суточная дозировка для малыша до 1 года 1000 МЕ

Наталья, здравствуйте. Этот смотря какой препарат Вы давали. Посмотрите сколько в 1 капле МЕ. Если 500 МЕ, то Вы давали правильный дозировку -1000МЕ. На витамин Д может быть лёгкое возбуждение, поэтому его рекомендуется давать в первой половине дня.

Наталья, добрый день.
Наталья, 1000 ме витамина Д3 ребенку рекомендуемая дозировка детям до года.
Это профилактическая доза витамина Д3 , она безопасна ребенку.
Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, нет ИВ

В D3 Максе в одной капле раствора 200 международных единиц витамина D3; таким образом Вы давали 400 международных единиц на комрление , правильно?
Сколько у Вас кормлений в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, правиллно. 7-8 кормлений

Наталья, У ребёнка нет диареи, бледности кожи, рвоты( срыгиваний?)

Здравствуйте Наталья. За 3 дня ничего страшного случится не должно изменить, что давали каждое кормление мы уже не можем, но в следующий раз будьте внимательнее, суточная доза 1000МЕ или 2 капли желательно давать до 12 часов дня, очень хороший препарат вигантол.

Принятый ответ

Возбудимость можеть быть из-за передозировки, поэтому и рекомендуют давать с утра, чтобы детки были спокойнее

Поняла, Наталья, Вы давали препарат перед каждым кормлением. Сколько кормлений в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, 7-8 кормлений

В таком случае да, дозировку превысили в 2 раза, но это не критично, поэтому просто 5-6 дней не давать витамин, а потом снова возобновить прием

Прочитал выше прокомментируюсь, раз вы давали дэтримакс беби по 2 капли, а ваша дозировка суточная 5, сильного вреда вы не нанесли здоровью ребёнка, примерно получился переизбыток в 2 раза. Все будет хорошо, будьте здоровы