Консультация гематолога /

Плохо после капельницы Феринжект — вопрос №1721651

Здравствуйте, мне назначил гинеколог и прокапали Феринжект 4 дня назад сразу 10мл.
У меня постоянно обильные месячные, сильная слабость началась, 2 дня назад сделали выскабливание и установили Мирену. Снова хотели прокапать 10мл Феринжект, я не согласилась, прокапали 2мл вчера. А сегодня состояние ужасное, слабость продолжается, неприятно в мышцах и тошнота целый день!!! Головокружение!!!
Скажите пожалуйста, можно ли за раз столько капать? Это у меня побочка? Дальше не продолжать капельницы?
Прочитала что от переизбытка можно даже умереть😭😭😭 скажите пожалуйста у меня не отравление, буду жить?????
Как избавиться от тошноты и стать на ноги ???
Может это тошнота от спирали Мирена???

Возраст: 37

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия ? Гастрит

Гематолог
Здравствуйте, Юлия. Тошнота, головокружение вполне могут быть и побочным действием введения препарата феринжект, это его наиболее частые побочные действия..

По поводу передозировки и отравления железом - нет, доза была введена не высокая (500 мг) - обычная терапевтическая, вводимая однократно 1 раз в неделю . При Вашем уровне ферритина передозировки такой дозой феринжекта точно не будет.

Учитывая побочные действия, порекомендовал бы отменить феринжект, перейти на пероральные препараты (тардиферон или мальтофер)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое за ответ! Буду пить пробовать в таблетках
А сколько эта тошнота может продлится ??? Мучаюсь, не знаю как спать ((((

Гематолог
Ну и конечно снова проверьте кровь - ОАК, анализ уровня ферритина, для понимания того, в каком она сейчас состоянии.
Клиент
Сергей Викторович, а ферритин через сколько можно уже проверять?
Гематолог
Ферритин можно проверить уже сейчас, так как феринжект должен был его поднять.

По поводу тошноты сложно сказать, потому что и Мирена тоже способна проявляться тошнотой, у выяснить точную ее причину не представляется возможным. Поэтому здесь только определяем опытным путем - отменяем феринжект. Если через несколько дней тошнота будет сохраняться, то всё же причина - Мирена.

От тошноты можно пропивать метоклопрамид по 10 мг х 3 р/день до еды.
Клиент
Сергей Викторович, а если это Мирена вызывает, то только убирать тогда её ???
От тошноты это по другому Церукал???
А он может повысить давление? У меня скачки давления переодически
Гематолог
Сначала нужно убедиться, что это мирена. По поводу коррекции гормональной терапии это уже вопрос к гинекологу, возможно он найдет способ снизить выраженность побочного действия.

Метоклопрамид - это церукал. Если его тяжело переносите, можно заменить на латран (ондансетрон)
Гематолог
Но на давление противорвотные действовать не должны..
Клиент
Сергей Викторович, поняла, спасибо ??
Гематолог
На здоровье, поправляйтесь!)
Клиент
Сергей Викторович, как по вашему мнению, может быть сильная слабость из за моего ферритина, из за сильно обильных женских дней, теперь ещё выскабливание ?!
Гинеколог говорит что слабость из за кровопотери и ферритина?
Меня пугает такое состояние и я не знаю уже что думать?!
Клиент
Сергей Викторович, неделю назад до женских дней , у меня были нормальные анализы крови!
Перед операцией взяли и многие показатели выделены, но гинеколог сказала все нормально !
Можно мне прикрепить, взгляните пожалуйста???
Ещё назначили кардиомагнил, правильное это назначение? Обычно его принимают старые люди (((
Гематолог
При отсутствии кровоточивости - кардиомагнил можно принимать, этой мерой врач пытается снизить риск тромботических осложнений на фоне начатой гормональной терапии.
Гематолог
Да анализы были вполне терпимые.
Но низкий уровень ферритина (низкий запас железа в организме) и при нормальном гемоглобине тоже может оказывать негативное влияние на организм - слабость, утомляемость, разбитость, сухость кожи, нарушение работы пищеварительного тракта и многое другое.

И да, выскабливание еще больше могло усугубить состояние, так как это неминуемо дополнительная потеря железа.
Поэтому и желательно проверить еще раз кровь для понимания, насколько сильно на ней отразилось хирургическое вмешательство.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо огромное ещё раз
Гематолог
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь)
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, от чего может колотится сердце и пульс, медленно иду по квартире пульс 130-140, в покое может быть 90-100.
Может это быть до сих пор от Феринжекта???
26.11 была 10мл
29.11 была 2мл
Или что может давать на сердцебиение и пульс?
ЭКГ делали в больнице до операции в гинекологии 28.11, был тоже высоковат пульс, а так сказали все нормально
Узи сердца делала в августе, тоже норм было
Гематолог
Здравствуйте, Юлия.
Учащение пульса скорее связано с нехваткой кислорода на фоне анемии. Нужно проверить ОАК для исключения падения уровня гемоглобина..
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно препараты железа сложные и плохо переносятся внутривенно. Поэтому есть исключительные показания,когда железо капаем в вену: тяжёлая анемия при острой патологии ЖКТ, гемодиализ.
В вашем случае не совсем обоснованно дали железо внутривенно ( начинаем с таблетированных форм всегда) , плюс для первого раза надо было начать с небольшой дозировки. Состояние ваше придет постепенно в норму, не переживайте. Следите за давлением, пульсом, пейте больше воды.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я уже спрашивала, но спрошу ещё раз, может ли быть сильная слабость из за того что был низкий ферритин и снова начались очень обильные месячные ??? Теперь ещё выскабливание((((
Я не могу встать с кровати, работать и уже в отчаянии, переживаю вдруг у меня какая то болезнь (((( Очень пугает слабость.
Долго может тошнить после Феринжекта?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё подскажите пожалуйста, не хожу теперь в туалет (запор) тоже так понимаю из за железа…. Что можно принять???
Гематолог, Терапевт
При скрытом железодефиците может быть слабость, но не такая которую вы описываете, скорее всего усугубило обильное кровотечение и послеоперационный период. Восстанавливайтесь, все постепенно наладится. Тошнота от капельницы может быть достаточно сильной 1-2 дня, также стоит исключить обострение гастрита/холецистита . Можно уколоть ношпу, Церукал для облегчения.
Гематолог, Терапевт
Можно Микролакс или бисакодил свечи
Клиент
Анастасия Сергеевна, если гастрит, то были бы боли или ещё какие то проявления, симптомы???
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё вопрос, после Феринжекта может быть учащенный пульс, сердцебиение?! Как долго?
Гематолог, Терапевт
Да может быть небольшая дестабилизация по пульсу исеидцебиению.
Гастрит может в виде болей верхних отделов живота проявляться
Гематолог
Юлия, добрый день.
Учитывая приложенные вами данные, подскажите пожалуйста ваш вес, чтоб понимать какой должна была быть доза препаратов железа для внутривенного введения.
Феринжект по показаниям может быть введен за один раз до 1000мг(2 ампулы по 10мл). Если при первых двух внутривенных введениях у вас не было таких побочных реакций, то с большей вероятностью тошнота связана с установкой Мирены, а не с введением препарата железа.
Для коррекции недостаточности витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 7000МЕ в сутки в течении 4-6 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, мой вес 66кг
Скажите пожалуйста, учащенный пульс, в покое это 80-95, только встаю и медленно иду 110-120, вышла сегодня прогуляться, еле вернулась домой, медленно идя пульс 130-140, может это быть из за низкого ферритина? Ужасная слабость, вот как начались месячные, выскабливание и тд, так и лежу пластом, слабость в мышцах, встаю всё тело как трусится … неужели это всё из за ферритина??
Гематолог
Юлия, с учетом веса и уровня гемоглобина до чистки, дефицит железа составлял 700мг. Вам ввели 10мл-500мг и 2мл-100мг. То есть осталось ещё 100мг.
Но, учитывая беспокоящие вас симптомы, целесообразно сейчас оценить уровень гемоглобина (общий анализ крови), чтоб исключить развитие анемии на фоне обильного кровотечения. Такой пульс может быть при анемии, а не при латентном дефиците железа, который был диагностирован до манипуляций.