Как повысить витамин Д3?

Добрый день. Беременна, 10 недель, сдавала кровь 27 июня, в целом анализы хорошие, только беспокоит недостаточность витамина Д3, подскажите, как лучше его повысить и не навредить ребенку и себе? Я пью аквадетрим 4 капли. Может есть витамины намного лучше?

Язвенная болезнь

Здравствуйте
Вит д в период беременности и периода кормления грудью разрешено в профилактической дозе это 4 кап утром после еды

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Дарья, а почему ферритин низкий, судя по референсному интервалу норма от 15,0-150,0, у меня 22,6. Или я что-то не так поняла?

Принятый ответ

Норма считается не ниже 45, поэтому нужно повышать

Здравствуйте, во время беременности модно принимать 4 кап, больше может быть токсичной дозой, оу ше принимать малярный раствор, он усваивается лучше.
Так же есть снижение деоеща( ферритина) принимать солгар, феррум Оку и другое 100 мг 1 раз в день в течение 2х мем, затем контроль ферритина.

Ульяна, простите, что такое малярный раствор, для чего он?

Масляный, извините, телефон исправил.

Здравствуйте,во время беременности нужно как раз принимать профилактические 2000 МЕ каждый день,это 4 капли аквадетрима/вигантола

Сусанна, с моим показателем в такой дозе витамин д3 будет поддерживаться на том же уровне или все-таки увеличится?

Это поддерживающая-профилактическая дозировка

Сусанна, а у меня недостаточность, то есть поддерживающая дозировка не подходит?

Нужно учитывать,что вы беременны,терапевтические дозировки во время беременности принимать нельзя

Добрый день.
В первом триместре вы можете максимально принимать 4000МЕ витамина Д.
Например детримакс 2000МЕ две таблетки в день с любой едой.
Ещё у вас есть дефицит железа.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Через 2 месяца ферритин снова сдать

Здравствуйте. Витамин Д3 - жирорастворимый витамин=жир. Жир хорошо усваивается, если все хорошо с желчью. Поэтому чтобы та доза, которую можно принимать во время беременности, лкчше усваивалась можно добавить препараты желчи - Холензим или Аллохол в тот прием пищи, когда будуте принимать Аквадетрим или Вигантол. Прием пищи должен содержать обязательно какие-либо жиры и вы должны хотеть есть, должен быть голод!
А вообще, у вас витамин Д не сильно низкий, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Витамин Д не так уж и плох у вас.

В беременность и гв не рекомендуется принимать более 2000 ме витамина Д.

Лучше всего препараты колекальцеферол (вигантол,аквадетрим, фортедетрим)

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевая кислота 400мкг сутки 1 триместр.