Высокий билирубин

Здравствуйте! Мужчина, 25 лет, сдал общий анализ крови и биохимию. Общий анализ полностью в норме, в биохимии повышен билирубин (42.8) при АСТ(21.5) и АЛТ(22.3), железо( 36.7). Остальное в норме. Пол интернета перечитал. Не алкоголик, глаза, кожа не желтые, печень не болит. В чем может быть причина?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Причина проста-врожденный синдром Жильбера.
Билирубин повышен Засчет не прямого и не обладает повреждающим действием на печень.
Ферменты печени в норме.
Нужно сдать кровь на генетический скрининг синдрома Жильбера

Елена Борисовна, т. е. была бы больная печень, то АСТ и АЛТ были бы более высокие?

Конечно .Это ферменты цитолиза,то есть разрушения печени.
А у вас она как у младенца)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр, прикрепил

Здравствуйте! Прежде чем проводить лечение необходимо выяснить причину повышения билирубина. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на фракции билирубина, печеночные ферменты, сделать тест на синдром Жильбера.

Александр, исходя только из анализов, это может быть что то серьёзное? Или при поражения печени показатели гораздо выше? И может ли быть, что это не печень, а поджелудочная, к примеру, не справляется?

Печёночные показатели у Вас в норме, поэтому не думаю что это из-за печени.
Нужно проходить обследование которое я написал , чтобы определить точно из-за чего это и быстрее начать лечиться

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно дополнительно сдать фракции билирубина ( прямой, не прямой) исключить синдром Жильбера, застой желчи выполнить УЗИ органов брюшной полости , гельминты,( кровь на антитела к лямблиям, описторхиям), кровь на вирусные гепатиты С,,В.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо понять причину повышения билирубина. Для этого рекомендуют сдать фракции билирубина: прямой и непрямой. Узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать на фракции общего билирубина - прямой и непрямой. Кроме этого, УЗИ органов брюшной полости, генетический анализ на синдром Жильбера.
Больше склоняюсь к тому, что это будет синдром Жильбера, изолированно билирубин бывает повышен при данном заболевании . Бояться его не нужно, клинически себя никак не проявляет, повседневной жизни не мешает. Но стоит контролировать цифры общего билирубина , так как постоянное хроническое повышение цифр билирубина негативно влияет на головной мозг ,снижаются когнитивные функции. Для снижения можно Корвалол по 10 капель ежедневно - 1 неделю. В дальнейшем раз в 3 -6 месяцев показан приём вышеуказанного препарата в течение 7-10 дней.

Здравствуйте. У вас скорее Синдром Жильбера. Это наследственное заболевание, связанное с дефектом гена, участвующего в обмене билирубина в организме.
Специальное лечение не требуется. Однако рекомендуется соблюдать диету №5 и режим дня