Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по анализам — вопрос №1337481

Нужна консультация по анализам сына. Делали анализы из за того, что беспокоил кашель периодический. Сделали рентген легких, все нормально, а в анализах неожиданно обнаружили повышение асат, алат, общий билирубин и еще несколько показателей. Жалоб нет, кроме кашля. Что еще нужно посмотреть, от чего могут быть такие показатели

Возраст: 24

Хронические болезни: аллергический ринит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Сын занимается спортом?
Клиент
Наталия, да, ходит в тренажерку и в футбол играет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Повышенный уровень билирубина может говорить о синдроме Жильбера, когда недостаточно ферментов для перевода плохого билирубина в хороший и повышается билирубин при физических нагрузках, голодании,заболеваниях, стрессе и т.д Но для этого нужно оценить не только общий, но и прямую и непрямые фракции.
Повышение АЛТ некритично, не имеет диагностического значения. А вот АСТ может повышаться при заболеваниях сердца, мышщ, панкреатите. Если анализ сдавал утром после вчерашней тренировки, то может быть из-за этого повышаться.
Необходимо проведение Узи ОБП натощак и БХ крови в динамике с общим и прямым билирубином.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ, я поняла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
принимаете ли какие-то бады спортпит?
узи обп выполняли?
Клиент
Мария, нет бады не принимает, узи не делали
Гастроэнтеролог
Дообследование
узи обп
Биохимический анализ крови(алт, аст, щф, ггтп, о.билирубин, пр. биирубин) пересдать.(не после тренировки)
Кровь на вирусные гепатиты в и с.

Клиент
Мария, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаков анемии и железодефицита нет.

По биохимии: повышение АЛТ, АСТ и общего билирубина может быть связано с приемом каких-либо лекарств ( парень болел, он пил какие-то лекарства (антибиотики?)
Клиент
Алена, болел в феврале последний раз, обошлось без антибиотиков. Признаков вирусной инфекции нет, кроме кашля непонятной природы, он то есть, то нет, кашель сухой
Терапевт
Так я и говорю о перенесенной!)
Терапевт
Такое повышение показателей впервые?
Клиент
Алена, раньше не выявлялось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки инфекции , либо сейчас болеет или же болел , показатели самостоятельно придут в норму.
Повышение трансаминаз .
Необходимо дообследоваться :
Анализ крови на гепатит в и с .
Узи внутренних органов
Пересдавать анализы крови не после тренировки .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, без воспалительной реакции
Повышение печеночных ферментов возможно на фоне прямого воздействия вируса и опосредованно!
Необходимо исключить:
-ифа на гепатиты в и с
-генетическое исследование на синдром Жильбера
-узи органов брюшной полости
-контроль АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная через 2 недели.
Клиент
Татьяна, спасибо!