Консультация дерматолога /

Что это такое? — вопрос №1019897

Добрый вечер. Сегодня ребёнок (мальчик 10 лет) пошёл купаться в ванну. Пробыл там час и после того, как вышел-показал свои колени. Не пойму, что это может быть? У дяди мужа (брат отца) псориаз, читала, что передаётся по наследству. Вот и напугалась. Псориаз ли это? И, если нет, тогда что это может быть? Обсмотрела все тело-нигде ни пятен, ни бляшек больше нет. Все тело чистое(локти тоже чистые) только колени вот такие…

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключен очаговый гиперкератоз.Имеет смысл посетить дерматолога в очном порядке для проведения диффдиагностики.Выполнить клинический анализ крови.Самостоятельно вполне допустимо использование мази радевит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лариса
Поставить точно диагноз можно только после очного осмотра, проведения пробы
Осмотреть все тело должен доктор, в/ч головы
Пока у меня создаётся впечатление, что он на коленках ходил по чему то твёрдому
- наружно дермовейт мазь 2 раза в день 10 дней
Ничего пить не надо

Принятый ответ

Клиент
Виктория, он на коленях (четвереньки) лазил по ламинату. Просто напугалась,т.к. у дядьки псориаз. Скажите, если это он - на начальной стадии можно излечить или хотя бы приостановить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы себя сейчас не накручивайте
Это генетическое заболевание, но может быть в 3-5 поколении
Давайте будем надеяться, что это ламинат ему натер
Бляшка по другому выглядит
Клиент
Виктория, дай бог! Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не псориаз точно
Просто утолщённая кожа на коленях.
Мажьте кремами с мочевиной(уродерм 2-3 р в день регулярно)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лариса.
Больше похоже на участки гиперкератоза.
Клиника за псориаз не похоже.

Наружно крем Урокр Эм5 или Бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (15 мл тюбик) 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лариса.
Точно не псориаз.
Сейчас изменения кожи на коленях сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, как высох после ванны-прошло, осталась сухая кожа чуть светлее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это была просто мацерация кожи, вызванная долгим пребыванием в воде.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Не переживайте это не псориаз. Кожа размокла от ванной, плюс натер. Наносите урокрэм