Нужна консультация по поводу лечения

Добрый день! Сегодня 9 день болезни. Экспресс тест на ковид отрицательный. 6 дней держалась температура весь день 37.5-38.0. В течении последних 3-х дней температура поднимается только вечером 37.1-37.2. Анализы во вложении. Нужен ли мне антибиотик?

Гипертония. Гастрит.
45 лет

Доброго времени суток Наталья .Из жалоб и симптомов что Вас сейчас беспокоит? Кашель сухой или с мокротой? боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, кашель с мокротой (пью грудной сбор). Заложенность носа по вечерам после повышения температуры. Иногда приступы кашля.

Принятый ответ

По анализу крови признаки вирусной инфекции, уровень СРБ в норме, также немного повышены лейкоциты, поэтому не исключаю присоединение бактериальной инфекции. Острого воспалительного процесса на
данный момент нет. Пока можно воздержаться от приема антибиотика.
Для более точного определения есть ли присоединение бактериальной инфекции нужно сдать кровь на прокальцитонин, общий анализ крови повторить через 10 дней. При кашле с отхождением мокроты лучше утром и в обед - принимать бронхипред , а перед сном синекод сироп 15 мл .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, Вас поняла. Спасибо!

Здравствуйте, по ОАК есть признаки вирусной инфекции, не исключено присоединении бактериальной инфекции немного повышены лейкоциты, СРБ в норме острого воспаления нет, если самочувствие стало лучше , то пока можно воздержаться от антибиотика, кровь пересдать через 10 дней. Так же выявлена анемия легкой степени дефицит железа рекомендую принимать препарат железа Сорбифер 1 т 2 р / д под контролем феритина норма выше 40, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки. Немного повышены эозинофилы это может быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист методом обогащения, так же рекомендую проверить общий анализ мочи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, с анемией борюсь капельницами венофер. Обильные месячные. Проверялась в прошлом году. Ничего не выявили

Тогда причина анемии понятна. Кроме температуры что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, сильная заложенность носа и слабость. Сегодня появилось ощущение что я заново заболеваю. Щекочет в носу и хочется чихать. Не понимаю почему лучше не становится

А что вы по лечению получаете? Выделения с носа есть , цвет? Головные боли при наклоне вниз ? Кашель, мокрота, цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, был осельтамивир неделю. Сейчас промываю нос аквамарисом, пью грудной сбор и выписал врач участковый цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, при наклоне головы вниз есть неприятное ощущение как будто закладывает голову и тупое неприятное ощущение

По описанию может быть синусит, я бы рекомендовала обратится к лор врачу, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, к лечению добавить антигистаминный препарат для уменьшения отёчности- цетрин 10 мг , антибиотики думаю всё-таки нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, сегодня была у Лора. Она сказала что с ее стороны все хорошо

Принятый ответ

Тогда понаблюдайте еще за самочувствием несколько дней, отклонения по ОАК не выраженные , думаю такой сильный антибиотик Вам пока не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, Вас поняла. Спасибо!

Здравствуйте! В крови признаки вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет . В таких случаях антибиотики не показаны.
Какие жалобы?
Так же есть анемия. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.

Здравствуйте.
Кашель есть?
Мокрота отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, кашель то есть то нет. То отходит с мокротой, то приступами без мокроты

Если есть мокрота то какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, желтоватая

Антибиотики пока не рекомендую.
Нужно продолжать симптоматическое лечение.
Что на данный момент Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, назначили антибиотик, промывание носа аквамарис и грудной сбор от кашля

Рекомендую Вам
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности .
Гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
При повышении температуры выше 38 сбивать только парацетамолом
От кашля ренгалин по 1 таблетки 3 раза в день
Нос можно продолжать промывать аквамарис

Здравствуйте, опишите ваши жалобы на сегодняшний день