Консультация терапевта /

Нужна консультация по поводу лечения — вопрос №1019919

Добрый день! Сегодня 9 день болезни. Экспресс тест на ковид отрицательный. 6 дней держалась температура весь день 37.5-38.0. В течении последних 3-х дней температура поднимается только вечером 37.1-37.2. Анализы во вложении. Нужен ли мне антибиотик?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония. Гастрит.

Терапевт
Доброго времени суток Наталья .Из жалоб и симптомов что Вас сейчас беспокоит? Кашель сухой или с мокротой? боль в горле?
Клиент
Александр, кашель с мокротой (пью грудной сбор). Заложенность носа по вечерам после повышения температуры. Иногда приступы кашля.

Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции, уровень СРБ в норме, также немного повышены лейкоциты, поэтому не исключаю присоединение бактериальной инфекции. Острого воспалительного процесса на
данный момент нет. Пока можно воздержаться от приема антибиотика.
Для более точного определения есть ли присоединение бактериальной инфекции нужно сдать кровь на прокальцитонин, общий анализ крови повторить через 10 дней. При кашле с отхождением мокроты лучше утром и в обед - принимать бронхипред , а перед сном синекод сироп 15 мл .
Принятый ответ
Клиент
Александр, Вас поняла. Спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК есть признаки вирусной инфекции, не исключено присоединении бактериальной инфекции немного повышены лейкоциты, СРБ в норме острого воспаления нет, если самочувствие стало лучше , то пока можно воздержаться от антибиотика, кровь пересдать через 10 дней. Так же выявлена анемия легкой степени дефицит железа рекомендую принимать препарат железа Сорбифер 1 т 2 р / д под контролем феритина норма выше 40, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки. Немного повышены эозинофилы это может быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист методом обогащения, так же рекомендую проверить общий анализ мочи!
Клиент
Вита, с анемией борюсь капельницами венофер. Обильные месячные. Проверялась в прошлом году. Ничего не выявили
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда причина анемии понятна. Кроме температуры что вас беспокоит?
Клиент
Вита, сильная заложенность носа и слабость. Сегодня появилось ощущение что я заново заболеваю. Щекочет в носу и хочется чихать. Не понимаю почему лучше не становится
Терапевт, Функциональный диагност
А что вы по лечению получаете? Выделения с носа есть , цвет? Головные боли при наклоне вниз ? Кашель, мокрота, цвет?
Клиент
Вита, был осельтамивир неделю. Сейчас промываю нос аквамарисом, пью грудной сбор и выписал врач участковый цефтриаксон
Клиент
Вита, при наклоне головы вниз есть неприятное ощущение как будто закладывает голову и тупое неприятное ощущение
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию может быть синусит, я бы рекомендовала обратится к лор врачу, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, к лечению добавить антигистаминный препарат для уменьшения отёчности- цетрин 10 мг , антибиотики думаю всё-таки нужны.
Клиент
Вита, сегодня была у Лора. Она сказала что с ее стороны все хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда понаблюдайте еще за самочувствием несколько дней, отклонения по ОАК не выраженные , думаю такой сильный антибиотик Вам пока не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Вас поняла. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! В крови признаки вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет . В таких случаях антибиотики не показаны.
Какие жалобы?
Так же есть анемия. Для диагностики рекомендуют сдать ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
Терапевт
Здравствуйте.
Кашель есть?
Мокрота отходит?
Клиент
Александр, кашель то есть то нет. То отходит с мокротой, то приступами без мокроты
Терапевт
Если есть мокрота то какого цвета?
Клиент
Александр, желтоватая
Терапевт
Антибиотики пока не рекомендую.
Нужно продолжать симптоматическое лечение.
Что на данный момент Вы принимаете?
Клиент
Александр, назначили антибиотик, промывание носа аквамарис и грудной сбор от кашля
Терапевт
Рекомендую Вам
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности .
Гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
При повышении температуры выше 38 сбивать только парацетамолом
От кашля ренгалин по 1 таблетки 3 раза в день
Нос можно продолжать промывать аквамарис
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите ваши жалобы на сегодняшний день