Консультация педиатра /

У ребёнка красные точки на верхнем небе, признаки орви, температураи — вопрос №1019985

Доброй ночи, уважаемые врачи! Помогите и подскажите, пожалуйста. Я беспокойная мама и с ума сойду до завтра пока попадём к врачу. Ребёнку 4,2 года, с четверга температура 37,2,заложен нос, отделяемое из носа желтоватое немного, першение в горле, немного красноватое горло. Лечимся:тизин, аквалор, полидекса, синупрет, зиртек, мирамистин, ангидак.
В субботу температура поднялась до 38,2 снизили нурофеном, в воскресенье температура была в норме. Сегодня днем 37,2,в ночь поднялась до 38,4,дала нурофен.Сейчас обнаружила на верхнем небе красные пятнышки(фото прилагаю), не могу сказать были ли они до этого, т. к. смотрела горло, на небо внимание не обращала. Что это может быть??? Прошу помогите, все уже передумала

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Пятнышки, говорящие в пользу вирусной природы текущего состояния ребёнка.Очень часто при вирусных инфекциях у детей появляются подобные элементы на небе, порой даже похожие на стоматит, но дискомфорта, как такового, они не доставляют.Что на текущий момент беспокоит ребёнка?
Клиент
Яна, температура сейчас вот прям 38,4 и нос заложен. Добавить хотела:нормамед принимаем ещё. Как-то может скорректировать лечение надо, температура непонятная какая-то, то вообще в норме, а-то поднимается

Терапевт, Гастроэнтеролог
Такое характерно и для ковида в том числе, вы не тестировались?
Клиент
Яна, нет, завтра собираемся
Педиатр
Здравствуйте. Проблемы с глотанием или болью при жевании есть? Ребенок жалуется на боль в области этих элементов?
Клиент
Татьяна, говорит нет, постоянно спрашиваю, у неё как бы покашеливание как при першении в горле, но это я думаю из-за слизи в носоглотке
Педиатр
Это частое явление при вирусных инфекциях. Оно связано с поражением стенок сосудов вирусными агентами. При отсутствии жалоб на боль в области элементов, делать с ними ничего не нужно.
Рекомендую провести тест на коронавирус.
Клиент
Татьяна, а в случае если тест будет положительный лечение корректирует я или остаётся прежним?
Педиатр
Лечение может быть скорректировано в зависимости от динамики состояния ребенка и результатов теста.
Клиент
Татьяна, т. е. я правильно понимаю, пока ничего такого слишком опасного не наблюдается? Или как?
Педиатр
Это явление типично для течения вирусных инфекций, само по себе оно тревоги за состояние здоровья ребенка не вызывает
Клиент
Татьяна, Спасибо Вам огромное за поддержку!!!
Педиатр
Желаю спокойного материнства!
Клиент
Татьяна, были сегодня у врача, обнаружили язвочки в горле, назначили люголь, спрей хлоргексидина и экоклав. Целесообразно применять антибиотик сейчас или ждать резкультата анализа? ОАК будет готов после обеда.
Педиатр
Добрый день. Советую дождаться результатов общего анализа крови, тем более, что он уже достаточно скоро будет готов
Клиент
Татьяна, загрузила ОАК, врач рекомендует экоклав на 3 дня и через 2 дня на повторный прием, т.к. говорит что жесткое дыхание. Назначила ингаляции с пульмикором и амброксолом чередовать. Не черезчур ли серьезный препапарат Пульмикор для ребенка 4 лет? И антибиотик нужен все-таки?
Педиатр
По общему анализу крови данные за бактериальную инфекцию, антибиотик нужен.
Пульмикорт разрешён в этом возрасте, если при очном осмотре аускультативно врач счёт необходимым его применение, рекомендую следовать назначению.
Клиент
Татьяна, Я поняла, спасибо Вам огромное!!! А можно еще разъяснить: жесткое дыхание это что? на сколько опасно? просто на приеме у врача с ребенком бабушка была, поэтому не знаю что это
Педиатр
При изменении влажности слизистой бронхов, изменении их диаметра вследствие инфекции изменяется аускультативная картина. Это называется жёстким дыханием.
Педиатр
Это не опасно, просто характеризует процесс
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное за помощь, советы и поддержку!!!
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного нет-это течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое продолжаете, также не забываем об обильном питье не менее 30-40мл/кг
Педиатр
Здравствуйте Елена, по описанию у ребенка течение вирусной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут горло ребенка брызгайте мирамистином 3-4 р в день +обрабатывайте люголем, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом, наблюдайте за самочувствием ребёнка, в рацион питания вводите только жидкие блюда чтобы не травмировать слизистую, желательно сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции и решить вопрос об антибактериальной терапии. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, посмотрите, пожалуйста наш анализ (прикрепила) что скажите?
Педиатр
Посмотрела, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, к сожалению антибиотик необходим, обращаемся к врачу чтобы назначили антибиотики.