Консультация гематолога /

Повысились эритроциты — вопрос №202442

Здравствуйте. Принимал три месяца препараты железа - феррум лек сироп и фенюльс. И еще отвар шиповника- несколько раз в день. После курса лечения сдал ОАК и показывает повышение эритроцитов.
До начала терапии были в норме а сейчас 6.45.
Все остальные показатели вроде в норме.

Насколько это опасно и может ли терапия железом повлиять на результаты анализов.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Нужен анализ
Принятый ответ
Педиатр
Достаточно ли пьете чистой воды без газа? Надо пить 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, иначе может быть сгущение крови и ложное повышение эритроцитов , гемоглобина

Клиент
Маргуба, Я три месяца пил в основном отвар шиповника, а он говорят сильно сгущает кровь. Могло ли это тоже повлиять ?
Педиатр
Да,могло. Но все же надо видеть цифры на бланке самом
Педиатр
Здравствуйте естественно при приеме железа повышаются эритроциты
Какой уровень железа ферритин гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Еленга, гемоглобин 17
Клиент
Елена, 17. Норма 13-17,3
Педиатр
Эритроциты только в связке с анализом оценивают. Проложите пожалуйста бланк.
Врач КДЛ
Добрый день, Тимур!
Приложите результат ОАК до лечения. Сдавали ли вы ферритин до лечения?
Обязательно приложите свежий результат.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пересдать анализ через пару месяцев. Критичности нет никакой. Не ограничивайте потребление чистой воды, если нет противопоказаний
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, эритроциты синтезируются при участии фолиевой кислоты и витамина В12, железо не участвует. Железо нужно для построения гемоглобина. Увеличение эритроцитов, может быть связано с гипоксией - недостатком кислорода. Приложите, пожалуйста весь анализ.