Нужны капли полиомиелита в 6 лет?
Здравствуйте. Ребёнку ставили Пентаксим в 5 с половиной месяцев. Пентаксим в 7 месяцев и 24 дня. Инфарикс гекса в 9 с половиной мес. Пентаксим в 1 год и 11 месяцев. И в 2 года 2 месяца похоже были капли полиомиелита (на фото посмотрите пожалуйста). Сейчас дочке 6 лет. В садике предлагают поставить капли полиомиелита, то есть живую вакцину. Вопрос - можно ли капать сейчас капли в 6 лет? Нужно ли нам ставить ещё пентаксим?
Да. Вакцинацию живой вакциной от полиомиелита по национальному календарю перенесли на 6 летний возраст. Пентаксим сейчас делать уже нельзя и не за чем по возрасту.
Здравствуйте.
Пентаксим больше не нужен.
Да, жидкая вакцина от полиомиелита (ОПВ) вам нужна, она разрешена в этом возрасте, необходима для создания дополнительной защиты в области ЖКТ (так как вирус проникает в организм именно этим путем).
Здравствуйте! Да капли необходимы.
Вам также надо сделать адс- м (а не пентаксим) .
Инна, скажите пожалуйста адс-м сделать тоже в 6 лет нужно?
Её вам необходимо сделать в 6 лет и 11 месяцев.
Альбина, здравствуйте. Да в 6 лет нужна ревакцинация от полиомиелита живой вакциной ( если нет противопоказаний). Пентаксим по возрасту уже не делается ( до 5 лет 11 мес 29 дней) . Очередную ревакцинацию от дифтерии и столбняка можно сделать вакциной Адасель с коклюшем или АДС- м.
Лариса, скажите пожалуйста какие могут быть противопоказания?
Альбина, из абсолютных ( постоянных ) противопоказаний, это злокачественная онкология и выраженный иммунодефицит, чаще врождённый). Сильная реакция на предыдущую прививку. Относительные ( временные) протвопоказания, это ,например, перенесённые острые инфекционные , аллергические заболевания. Прививка откладывается на 2-4 недели.
И надо помнить, что с привитым от полиомиелита живой вакциной нельзя контактировать с людьми, у которых менее 3 прививок от полиомиелита.
Лариса, скажите пожалуйста а на моём фото запись 21 июня 18 года - это капли полиомиелита?
Альбина, да. Это была вторая ревакцинация от полиомиелита живой вакциной в капельках.
Лариса, можно ещё вопрос а вакцина Адасель с коклюшем или АДС- м в каком возрасте нужно сделать?
Альбина, по календарю прививок в 6-7 лет.
В 6 лет ещё нужна повторная прививка ( ревакцинация) от кори, паротита и краснухи.
Лариса, от кори паротита и краснухи уже сделали) Спасибо вам!
Принятый ответ
Альбина, молодцы! На здоровье)
Здравствуйте. Пентаксим вы закончили. Ревакцинацию от полиомиелита перенесли на 6 лет-делается она либо живой вакциной (капли), либо инактивированной вакциной (полимилекс)
Здравствуйте Альбина, пентаксим уже не нужен, капли от полиомиелита по национальному календарю перенесли на 6 лет. Делайте капли. Будьте здоровы!