Прививки при желтушке

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, рождена недоношенная на сроке 36.4, по Апгар 8/9. В роддоме делали прививки БЦЖ и Гепатит. Сейчас педиатр хочет делать прививки Ротатек и Гепатит, мы сдали кровь и вот такие показатели: Билирубин общий - 106.1 Билирубин непрямой - 94.3 Билирубин прямой - 11.8 Подскажите, пожалуйста, Можно ли при таких показателях прививаться? Хотелось бы сделать Ротатек, с этой прививкой не подождать, к сожалению. С Гепатитом я побаиваюсь давать ребёнку такую нагрузку.

Псориаз
39 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
При данный значениях билирубина вакцинация не противопоказана, это не критичные значения
Физиологическая желтуха в норме может быть до 3-4 месяцев. Часто прикладывайте к груди, с калом будет выходить билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. У нас проблемы со стулом( раз в 3 дня ставлю газоотводную трубку, чтобы покакала

На ГВ норма отсутствия стула до 7 суток, так как молочко хорошо усваивается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, при таких значениях билирубина прививаться можно. От гепатита В обязательно тоже, физиологическая желтуха не противопоказание к вакцинации, это миф.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Противопоказаний к вакцинации на сегодня нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый вечер, желтуха не является противопоказанием к вакцинопрофилактике!
Прививаться можно! Тем более значения не критические

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
1. Физиологическая желтуха - не противопоказание для вакцинации (цифры общего билирубина менее 150 являются физиологическими в данном возрасте).
2. Вы можете спокойно приступить к вакцинации ребенка и в 2 месяца поставить вакцины гепатит В и ротавирусной инфекции и даже (при желании) возможно введение Превенара (вакцина против пневмококковой инфекции).
3. Для вакцинации Ротатеком и Превенара необходим контроль общего анализа крови в течение последних 7 дней перед постановкой.
И верно подметили, что с Ротатеком сложней всего соблюсти схему вакцинации и уложиться в срок. Но оно того стОит! И её можно совмещать с многими другими вакцинами.