Вакцинация от полиомиелита

Здравствуйте! В семье два ребёнка, старшему 2,6 лет, младшей 6 месяцев. Вчера старшему ребёнку была сделана в садике живая вакцина капельками от полиомиелита (о том, что нельзя было делать, так как в семье есть не привитый ребёнок, опустим, так как вакцина уже сделана). Разобщить их на 60 дней нет возможности. У младшей поставлена только одна вакцина инактивированная от полиомиелита, мы отстаем от календаря прививок. На сегодняшний день что делать в таких ситуациях? 1. Нужно ли прям сегодня сделать младшей вторую дозу инактивированного полиомиелита? 2. За какими симптомами нужно наблюдать у младшей, чтобы ничего не пропустить? 3. Что вообще делать в таких ситуациях?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше сегодня поставить 2 прививку, если прошло 45 дней, от первой
Стараться, чтобы дети играли разными игрушками и не было контакта младшей с горшком старшего ребёнка

А так по воздуху заражения не произойдет, просто следите, чтобы у них были разные игрушки/посуда и прочее

Дарья Николаевна, здравствуйте. Я забыла ещё указать, что позавчера, 26 февраля, младшей была сделана вакцина ротавейд (от ротавируса). Это не является противопоказанием для вакцины от полиомиелита?

Через месяц можно тогда поставить прививку от полиомиелита

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда младшему ребенку была сделана первая доза?

Алина Александровна, здравствуйте. 26.11.2024 была сделана прививка первая от полиомиелита младшему ребёнку

Алина Александровна, я забыла ещё указать, что позавчера, 26 февраля, младшей была сделана вакцина ротавейд (от ротавируса). Это не является противопоказанием для вакцины от полиомиелита?

Конечно, тогда Вам сейчас нужно сделать 2 дозу, имея даже 2 дозы, вероятность заразиться практически нулевая, главное следить за тем, чтобы старший ребенок после туалета тщательно мыл руки,
Так как вирус передаются фекально—оральным путем

Сделанная вакцина от ротавируса не противопоказание к постановке другой вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте. То что у ребёнка младшего есть хоть одна доза это уже хорошо. 1. Да, сделайте если есть 45 дней от первой, это будет очень правильно 2 диарея, слабость, температура 3. Раздельную посуду, полотенце и следите чтобы ребёнок старший не облизывал детскую соску, ложечки, игрушки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Я забыла ещё указать, что позавчера, 26 февраля, младшей была сделана вакцина ротавейд (от ротавируса). Это не является противопоказанием для вакцины от полиомиелита?

нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У младшей только инактивированная от полиомиелита? Или в составе пентаксим? Когда поставили?

Елена Олеговна, здравствуйте. В составе пентаксима. Была сделана 26.11.2024

И еще позавчера, 26.02.2025 сделали прививку от ротавируса.

То, что поставили вчера от ротавируса- это не страшно, потому что вакцина пентаксим инактивированная, против ротавируса живая, поэтому интервал между их введением может быть любой. Хоть завтра мы можем поставить второй пентаксим, что нам даст уже защиту против ВААП.
А в остальном просто главное - это старшему ребенку мыть руки после туалета, не давать облизывать малышу руки старшему, и рисков не будет. ВААП не передается воздушно - капельно, а именно фекально -орально, так как живая вакцина "оседает" в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени прошло после первой прививки от полиомиелита у младшего ребёнка?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Первая вакцина была сделана 26.11.2024

Можете делать вторую прививку от полиомиелита. Доступа к горшку старшего ребёнка у младшего не должно быть. Обязательно после туалета мыть руки старшему ребёнку.

Добрый день, если от предыдущего пентаксима прошло 45 суток, вы можете поставить второй пентаксим в ближайшие дни. Возникновение вакциноассоциированного полиемилита - это казуистика, даже у полностью не привитых и контактных заболевание практически не встречается, а ваш малыш уже получил одну дозу, но чисто теоретически риск хоть и очень минимальный, но есть. Сейчас только тщательно следить за гигиеной старшего ребёнка , почаще мыть руки, не допускать младшего к горшку старшего, и , по возможности провести вторую вакцинацию пентаксим в ближайшее время