Консультация педиатра /

Кормление грудью — вопрос №1020270

Здравствуйте. Ребенку 1,7 (мальчик). Всю жизнь слышала от том, что гв очень хорошо влияет на здоровье ребенка. И старалась всегда поддерживать лактацию. Но столкнулась с тем, что все знакомые отучали ребенка до 6 мес, а некоторые сразу с роддома на смесь переходили. Сейчас (даже родственники) говорят надо заканчивать гв, уже большой. Но он так привык, что не может без груди. Точнее мы перешли только грудь на сон, перед сном. И во время сна просыпается. Без нее начинает плакать. Что мне делать? Он может со временем перерастет? Никогда не думала, что это будет проблемой.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кормление грудью действительно положительно влияет на здоровье ребенка, по рекомендациям ВОЗ ГВ рекомендуется продолжать до возраста 2 лет(по желанию дольше). Что конкретно вас саму смущает (мешает/пугает) в текущем состоянии? Вам или ребенку мешает что-то? Или вас смущает позиция окружающих?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, смущает конечно позиция окружающих. Для меня и ребёнка комфортно (я пока на работу не выхожу и отлучать срочно не надо). И вот интересно, он потом сам поймет и отлучится от груди?

Педиатр
Идеальным вариантом является самоотлучение: когда ребенок просто со временем понимает, что грудь ему не нужна и отказывается от нее. Учитывая, что вам самой комфортно (и ребенку, соответственно тоже) любые ваши действия по отучениею от ГВ сейчас будут по сути немного насильственными и будут вызывать у ребенка обратную реакцию. Я рекомендую делать так, как вам комфортно и отучать от груди тогда, когда вы сами этого захотите (или дождаться, когда ребенок сделает это сам.
Клиент
Татьяна, подскажите подскажите еще, какие витамины можно мне пропить для профилактики? И чтоб польза была ребенку через молоко. Спасибо
Педиатр
Поливитаминные комплексы не эффективны: они часто содержат слишком низкие дозы витаминов и микроэлементов, к тому же могут содержать витамины, которые нельзя принимать друг с другом вместе.
Рекомендую принимать препараты витамина Д (сейчас 100 МЕ в сутки, в осенне-зимний период 2000 МЕ в сутки), принимают его утром до 12 часов (так он лучше усваивается и не вызывает бодрости в ночные часы). Учитывая ГВ, принимать его лучше в сочетании с препаратами кальция (например, кальций Д3). Кальций Д3 тоже содержит витамин Д, но дозировка на столько минимальна, что она не вызовет передозировки при сочетании с витамином Д.
Прием кальция Д3 без приема препаратов витамина Д не восполнит потребности в витамине Д, эти препараты лучше сочетать, особенно, при ГВ.
Так же ребенку необходимо давать витамин Д. Тот факт, что вы тоже принимаете этот витамин, не вызовет передозировки.
Кардиолог
Здравствуйте. Делайте как вам и ребенку удобнее (а не родственникам). Он позже и сам может отказаться. Если нет, то позже отучите , когда захотите. Сейчас можно с этим не торопиться , по крайней мере до 2-ух лет
Клиент
Мадина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Все вы правильно делаете, вы даёте максимум полезного для своего ребёнка. Ни одна смесь не будет истинной заменой ГВ.
Поэтому вы большая молодец, что сохраняли ГВ . Сейчас для ребёнка ГВ не основная пища, больше как привычка . Сколько считаете нужным ,столько сохраняйте кормления.
Самоотказы от груди бывают крайне редкими. Все зависит настроя ребёнка и его характера
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо
Педиатр
На здоровье. Вы мама и чувствуете ,как правильно.
Педиатр
Здравствуйте!
ВОЗ рекомендуеткормить ребёнка грудью до 2 лет.
Так что отучать можете, если вы этого хотите.
Постепенно уберете ночные кормления сначала. А затем и перед сном которые.
Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
До 2 лет спокойно кормите и не слушайте никого, если нет необходимости отлучения, то не нужно создавать стрессовую ситуацию для Вас и ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Самое главное, это Ваше желание и самочувствие. Если желание есть кормить грудью, самочувствие Ваше в норме, то продолжайте до 2х лет. Если же ребёнок плохо кушает обычную еду, и постоянно находится на груди, то постепенно можно начинать отлучать от груди. Вначале дневные кормления, примерно занимает от 14 дней до 2 месяцев. Затем ночные кормления постепенно отлучать.