Завышен показатель онкомаркера
Здравствуйте, месяц назад проходила диспансеризацию, на УЗИ органов малого таза поставили миому 10 на 8 см. Онкомаркеры были 110, сдала сейчас повторно онкомаркер показатель 161, стоит ли волноваться?
Здравствуйте. Вероятно, помимо миомы есть ещё и эндометриоз, который и даёт повышение маркера
Валерия, нужно ли что то еще сделать для исключения рака. Повышена на 50 едениц за месяц меня как то беспокоит
Сдайте не4 и надо рассчитать индекс Рома
Здравствуйте! Это СА 125 повышен?
Светлана, да, месяц назад был показатель 110, сейчас 161
По УЗИ есть эндометриоз? Кисты?
Светлана, миома размер 10 на 8 см, эндометриоз под вопросом, узи было перед менструацией стенка матки утолщена
Такой показатель может быть при миоме, эндометриозе
Можно проконтролировать через 3 месяца
Узел большой, если в сантиметрах - не предлагали его удалить?
Светлана, предлагали, но сказали если сильно не беспокоит то держать на контроле. Помимо низкого гемоглобина в принципе проблем нет. Такой рост онкомаркера за месяц это нормально?
А менструация обильная? Со сгустками?
Светлана, на второй день обильное кровотечение, сгустки присутствуют достаточно много. А так нормально проходит без болей
Тогда я вам рекомендую удалить этот узел, вот он способствует кровотечениям и анемии
Светлана, он может влиять на показатели онкомаркера? Нужно ли сдать какие либо дополнитлеьтные анализы для исключения ракового заболевания?
Принятый ответ
Да, узел может влиять на показатель СА125
Лучше его удалить и забыть?