Установка брекетов и удаление зубов
здравствуйте уважаемые врачи.из-за сильного искревления передних нижних зубов решился на установку брекетов. делали снимки и расчет модели. изготовтили 3d модель челюсти.снимки показали в том числе что угол наклона передних зубов меньше 90 градусов. ( и это вроде как маленький плюс).но есть вероятность (примерно 50 на 50) что челюсти перестанут смыкаться и тогда примерно через пол года после установки брекетов придется удалять АЖ 3 зуба. номера 14, 24 и 32. звучит прямо скажу авантюрно. вообще сама лечащий врач внушает доверие. вопросы к вам следующие: 1. возможно ли, что другой врач предложит другие варианты лечения или (как я думаю) все расчеты делает программа и ответы будут очень похожие. 2. если я пойду на удаление зубов какие дополнительные риски возможны ? ( о которых врач умолчивает а я их просто не понимаю) типа щеки "впадут" или еще что-то 3. если удалять такое количество зубов и в челюсти будет много сводобного места зубы ведь могут опять "разбежаться" или при грамотном подходе вероятность этого низка. за ранее спасибо.
Здравствуйте!Загрузите снимок ОПТГ,что бы примерно понимать всю ситуацию со всеми зубами.Просто по диагностическим слепкав в отдельности можно понять положение зубов в зубной дуги примерное и на них не видно всех восьмых зубов,прикуса.
Анна, свежего оптг нет. есть компьютерная томография и старый снимок 2014 года
Анна, если я правильно загрузил снимок оптг то врач говорила, что с 14 года ничего особо не изменилось. есть файл к-т открывать необходимо через программу Romexis viewer и он весит 300mb. я его пытался открыть, но он открывается и сразу закрывается на моем ноуте.
Принятый ответ
Вам лучше очно проконсультироваться с другим опытным ортодонтом.Возможно стоит оставшиеся 8-е зубы удалить,а не 4-ки или двойки.Прикус и контакты можно оценить только на очном осмотре.У Вас был перелом нижней челюсти?
Анна, да но это было 16 лет тому назад
Здравствуйте! А ТРГ снимок есть? Где насчитали 90 градусов. Там еще важны и некоторые другие параметры. И прикрепите фото моделей сбоку, пож-та! С обеих сторон
Анастасия, такой снимок был. но мне его почему то не дали.
Тогда отвечу достаточно обще:
1. Конечно, варианты лечения отличаться могут, вариантов много: даже, если удалять зубы, то какие ( 4е, что быстрее приведет к результату? 8е и лечить с миниимплантами? Закрывать место удаленного зуба или раскрывать под имплант?). У всех свое видение ситуации.
2. Вопросы про щеки, профиль и др можно обсуждать, увидев, посчитав ТРГ.
3. По завершению лечения промежутков быть не должно. Зубы и удаляются для создания плотных контактов. Разбежаться они не должны при Вашем систематическом ношении ретейнеров.
Анастасия, скажите пож. а при выравнивание угла наклона зубов как может изменится внешний вид щёк. или это очень незначительные изменения, которые практически не будут видны?
Да, конечно. И без удаления профиль меняется практически всегда: щеки, у кого-то и носо-губные, носо-подбородочные складки
Анастасия, ТРГ загрузил. если есть что добавить по снимку я бы Вас выслушал.
Самих расчетов нет?
Анастасия, к этому снимку ещё расчёты идут?
Иногда программа считает сразу- иногда сам врач. Ок, буду считать.
Принятый ответ
И у меня расположение зубов оказалось меньше нормы ( +, про который Вы написали), а это значит, что передние зубы наклоняться вперед-т.е. губы будут выглядеть, так сказать, более выраженными, в меньшей степени, если лечиться с удалением и в меньшей, если без удаления, но в любом случае они станут более выраженными.
У Вас верхние передние зубы практически полностью перекрывают нижние- глубокий прикус-т.е. сейчас снижена высота нижней трети лица ( расстояние от основания носовой перегородки до нижней точки подбородка) - после лечения эта треть увеличиться. Насчет щек: как правило , идет расширение зубных рядов, т.е. они становятся пухлее, опять же: в меньшей степени или остануться такими же при лечении с удалением и в большей при лечении без удаления.
Анастасия, ну все вами сказанное мне скажем в плюс) в большей или меньшей степени) планирую посетить другого специалиста в столице области. в любом случае ВАМ СПАСИБО. скажем так вы меня ещё больше убедили в необходимости провести эту работу.