Подозрение на рак нижней челюсти
Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу Вас, пожалуйста, посмотрите снимки КТ нижней левой челюсти. Есть ли рак? После ношения зубного протеза стала болеть левая часть головы: на челюсти чувствую нарость, но врачи (лор, стомотолог) ее не видят. Во рту на десне изнутри под языком чувствую пузырек 1-2 мм типа флюса, а снаружы чувствую боль, иногда жар (горит) на нижней части челюсти. На протяжении полугода полощу рот, мажу всякими мазями и гелями, пропила ибупрофен, найз, антибиотики. Брызгала лидокаином.Временное облегчение на пол-дня не больше. Щека немеет уже от мазей. К кому еще обратиться за лечением не знаю. Помогите пожалуйста. Выслаю КТ сентября 2023 г. и января этого года.
Здравствуйте,
жар длится долго? жжение где конкретно, чем провоцируется,что облегчает симптомы? На представленном срезе признаков саркомы и метастазов в кости нет.
Можете четкое фото "пузырька" и "флюса" сделать?(лучше ,если другой человек сделает)
Светлана, здравствуйте. Благодарю, что откликнулись на мою проблему.
Жар и боль длится минут 10, после того, как потревожишь. Отек или опухоль внизу на скуле вообще не уходит. По моим ощущениям сантиметра 2 - твердое продолговатое. Её и жгет на скуле и поднывает. Врачи заглядывают в рот и на десне ничего нети не видно, потому что я полоскаю и мажу десну. А шарик этот внизу на скуле под шкурой. Я ее ощущаю, когда пальцами провожу по скуле. Высылаю фото (дочка сделала). Мажу щеку. От мазей уже аллергия на коже и щека горит теперь. Чем лечить и куда бежать не знаю. Или это рак уже и сидеть ждать просто.
Светлана, если не трогаю и не ем, то есть не надавливаю, то терпимая боль. Сейчас облегчает симптому сырая картошка.
Выслала файл "Фото внутри рта Бровкова"
Не могу одевать протезу и кушать, потому что болит
На фото патологии не видно.
ощущение опухоли и болезненность на скуле или под скуловой костью?изменения в пазухе у Вас справа,а не слева.
там ,где протез давит,под слизистой есть небольшой костной выступ,болезненный при надавливании?
в анализах изменения небольшие (за исключением креатинина и мочевой кислоты, но Вы, наверняка,у нефролога на учете
Светлана, да, именно на скуле. Там где давит протез, где выступ или ямка в скуле , это бугор и болит УЖЕ ПОЛГОДА. Чтобы менять протез, нужно как-то подлечить. Или идти и ставить протез на больную скулу? Может примочки какие делать....
P.S.:
Да у меня в носу справа какие то полипы, хотела чтобы их вырвали или срезали, но сказали "Живи так до самой смерти"
Да, у нефролога на учет поставили. Сейчас принимаю таблетки для почек.
Светлана, а можно спросить. на КТ видны в кости круглое и продолговатое затемнение в кости челюсти - это что? Потому что боль я ощущая именно в этом месте снаружи, а не внутри рта
Протез не касается скулрвой кости и скулрыой дуги, он на альвеолярном отросткечелюсьи,края касаются переходной складки.
На снимке то,что отмечено -на нижней челюсти, это дефект кортикальной пластинки,скорее всего давнишний,после сложного удаления(при плоскоклеточном раке кость рассысывается неравномерно(" изьеденнная молью"), а у Вас дефект кортикальной пластинки ровный), да и лимфоузлы в норме, Думаю ,стоматологу-ортопеду нужно показаться именно подольше походив в протезе, будет чётко видно где проблема.
Если крем для фиксации протезов использовать,становится лучше?
Светлана, здравствуйте. Благодарю за внимание и ответы. Успокоили меня, пойду менять протез. Нет я не пользуюсь кремом для фиксации, что то даже и не подумала об этом. Протез нормально сидел, не спадал, не ерзал. Когда заболела десна врач-стоматолог сказал, что это давит протез и поэтому болит.
Дело в том, что болит не во рту, а снаружи на скуле какая то нарость, которая и дергает как будто нарыв. Вы говорите, что там нарости нет. Не знаю что и думать.
Принятый ответ
обычно крем для фиксации уменьшает подвижность сьемного протеза и болит меньше
Светлана, большое спасибо за консультацию и рекомендации.