Консультация гематолога /

Одновременно повышены базофилы и мноциты — вопрос №102044

Есть ли смысл беспокоиться. Никаких проблем в организме не ощущаю, но в клиническом анализе крови повышены показатели
эритроциты - 5.11
гемоглобин - 167
гематокрит - 49.7
МНС - 32.7
моноциты - 11.1
базофилы - 1.9
моноциты (абс) - 0.9
базофилы (абс) - 0.2

Всё остальное в норме.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Приложите сам бланк, чтобы видеть нормы лаборатории. Пока что можно говорить о недостаточном питьевом режиме.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Лена. По данным гемоглобина и эритроцитов имеется незначительное сгущение крови. Изменения в числе моноцитов допустимы и при отсутствии симптомов не являются патологией. Нужно видедь весь анализ, чтобы рассуждать верно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте все признаки персистирующих инфекций
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. А может ли к инфекциям относится вирус папилломы, к примеру? Я с головы до ног в разного рода невусах)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Лена.Имеются незначительные отклонения по показателям,они не имеют клинического значения.Употребляете ли вы достаточно воды в сутки? В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Анализ сдавала планово, без внешнего повода. Воды пью немного. Но я всегда пью ее немного, но 3 года назад это не отражалось в крови...
Педиатр, Врач УЗД
Просмотрела анализ. Не принимаете ли вы какие- нибудь лекарства(КОК в том числе)? Пьете ли вы достаточное количество жидкости?
Клиент
Аида, добрый день. Пью Нолипрел А и принимаю Форадил. Я астматик, хотя и в длительной ремиссии
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! в течение последнего месяца болели чем-нибудь?
Клиент
Лариса, нет. Потому и озаботилась отклонениями
Невролог, Терапевт
Изменения моноцитов и базофилов связаны с астмой. Плюс небольшое сгущение крови. Тоже может быть на фоне легочных причин.
Невролог, Терапевт
Изменения не выражены- пропустила.
Педиатр, Врач УЗД
Ваше основное заболевание частично обь'ясняет такие цифры. Принимая Нолипрел А, тем более нужно употреблять достаточное количество жидкости. И нельзя судить по одному анализу. Нужно оценивать его в сравнении с предыдущими(именно гемоглобин и эритроциты).
Клиент
Аида, да, вы правы. Пересдам через какое-то время. Но три года назад все было в норме. Но я тогда и не принимала Нолипрел.
Терапевт, Нефролог
Если астма атопического генеза, то повышение цифр может быть обусловленно ею. Эритроцитоз в лденном случае, тоже следствие дыхательной недостаточности. Нет причин для волнения, влюбом случае вы можете очно проконсультироваться у гематолога.
Педиатр
Да может
Но лучше сдать и то что я вам написала
Клиент
Елена, да, спасибо. Все записала.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по одному анализу беспокоиться не стоит. Есть ли жалобы какие? Болели чем-то последний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, жалоб нет и ни чем не болела. Просто обеспокоило изменение цифр. Три года назад все было в пределах нормы.
Педиатр, Врач УЗД
Пересдайте через месяц. Ориентироваться по одному анализу неправильно. Попробуйте увеличить до 1- 1,5 литров в сутки еоличество потребляемой жидкости, желательно в виде чистой воды. Не переживайте! Здоровья вам!
Клиент
Аида, спасибо!!! Ну, литр-то я точно пью)) Вот больше абсолютно бессмысленно, или мне придется поселиться в туалете. Круговорот воды в моем организме недолог)
Гематолог, Терапевт
Пересдайте через месяц на фоне полного здоровья
Клиент
Анастасия, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Изменения в организме постепенно происходят.Поэтому раньше не было.Употребляйте чистой воды в день до 2х литров.Холестерин,сахар крови проверяли?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного тут нет, однако для женщин такой гемоглобин высокий. Вы достаточно пьёте чистой воды?
Педиатр
Есть смысл по соблюдать неделю.хороший питьевой режим-3 литра воды в сутки. И переслать анализ. Организм здесь " обезвожен". Больше ничего.
Терапевт
Здравствуйте.такие показатели могут быть при инфекции наиболее часто.Сейчас у вас или была или есть скрытая инфекция.Если ничего сейчас не тревожит,то анализы пересдайте через 2 недели и тогда показатели покажут что есть точно.
.Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.